Больше всех в России получают на Чукотке
 Средняя часовая зарплата в странах Евросоюза увеличилась в 2012-м, по свежим данным Евростата, до 17,85 евро (713 рублей). В месяц получается при 40-часовой рабочей неделе 3142 евро, или более 125 тысяч рублей. Это почти в пять раз больше, чем в России (26 822 рубля).

 Однако это как средняя температура по пресловутой больнице. Углубимся в детали. Меньше всех в ЕС получают болгары — 3,12 евро в час, 549 евро (меньше 22 тысяч рублей) в месяц. Мы заметно опережаем солнечную Болгарию, где почти четверть населения находится за чертой бедности. Дошло до того, что в один из апрельских дней сразу семь человек совершили акты самосожжения. После этого в городах и селах начались молебны по просьбе президента страны, который призвал болгар не падать духом, бороться с эпидемией самоубийств...

 В Румынии, Литве, Латвии, Польше, Венгрии, Словакии, Эстонии среднечасовая зарплата составляла в прошлом году от 3,4 до 6 евро в час, что в несколько раз меньше достигнутого в ЕС уровня. А вот на печально знаменитом Кипре платили 15,23 евро в час.

Десятка лидеров в еврозоне выглядит так:

Дания (33,4 евро в час),
Люксембург (30),
Бельгия (27),
Швеция (26),
Ирландия (25),
Нидерланды (24,4),
Финляндия (24),
Германия (23,7),
Франция (22,7),
Австрия (22,5).
Абсолютный чемпион — Норвегия, которая не является членом Евросоюза, но входит в общий рынок через Европейскую экономическую зону. Часовая зарплата наемного работника — 39,1 евро в час (6885 евро в месяц, или 272 тысячи рублей).

 Конечно, и цены там даже по нашим меркам заоблачные, и бедные есть, но все же по уровню и качеству жизни Норвегия уверенно занимает одно из первых мест в мире. Хорошо работают норвежцы, умело управляют государством, эффективно используют природные богатства, вот и живут — не тужат.

 А в России самая высокая среднемесячная зарплата в 2012-м была в Чукотском автономном округе (62,8 тысячи рублей) и прочих северных регионах и примкнувшей к ним Москве. Кстати, уровень жизни в российской столице выше, чем, скажем, в Венгрии, Польше, Словакии, Эстонии, не говоря уж о Болгарии, Румынии, Литве:

 Впрочем, в 20 с лишним регионах России зарплата просто нищенская.

Вот лидеры со знаком минус:

Дагестан (13,8 тысячи),
Калмыкия (15,1 тысячи),
Карачаево-Черкесия (15,5 тысячи),
Мордовия (14,6 тысячи),
Алтайский край и Марий Эл (по 16 тысяч),
Брянская область,
Кабардино-Балкария и Адыгея (по 16,5 тысячи),
Северная Осетия, Тамбовская, Кировская и Орловская области (менее 17 тысяч рублей)...


Как когда-то писали советские газеты, два мира — две судьбы.                                                  Источник: trud.ru