"Система" заинтересовалась крупнейшим бизнес-парком Москвы
Акционерная финансовая корпорация "Система" Владимира Евтушенкова ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций компании "Московский бизнес-инкубатор", которая является девелопером строящегося в рамках реконструкции территории завода "ЗИЛ" бизнес-парка Nagatino i-Land. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Коммерсантъ". Как отмечает издание, в настоящее время около 70 процентов акций "МБИ" находится в залоге у ВЭБа по кредиту на сумму более 1 миллиарда рублей. "Система" готова купить пакет только после урегулирования данного вопроса.

Продавцом своего пакета может стать компания MBI Investments, которой принадлежит 75 процентов "МБИ". Бенефициаром этого офшора, по информации участников рынка, является бизнесмен Григорий Лучанский. По словам источников газеты, именно он был инициатором проекта Nagatino i-Land и получил акции еще в 2003 году. Ранее он был известен как основатель компании Nordex, которая торговала нефтепродуктами и металлами в России и СНГ.

Проект бизнес-инкубатора Nagatino i-Land, предполагающий строительство на участке в 32 гектара более 900 тысяч квадратных метров недвижимости (преимущественно офисной), стартовал в 2003 году. Планируется, что это будет крупнейший и единственный бизнес-парк для малого и среднего бизнеса в границах "старой Москвы".

К началу 2012 года была введена в строй первая из пяти очередей площадью 216 "квадратов" (8 зданий). Сейчас начато строительство второй очереди площадью 144 тысячи квадратных метров, включая офисные, торговые площади и трехзвездочный отель.

До кризиса недвижимость была одним из ключевых направлений АФК "Системы". В 2009 году корпорация продала контрольный пакет своей девелоперской "дочки" "Система-Галс" ВТБ, так как не смогла расплатиться с долгами. На данный момент крупнейшим девелоперским проектом "Системы" является превращение ряда зданий МГТС в сеть гостиниц.                      Источник: realty.lenta.ru