Успешное интервью: 14 киногероев, с которых стоит взять пример всем соискателям

Глядя на удивительную игру голливудских и отечественных актеров, которые с блеском и успехом проходят собеседование у будущего работодателя, обязательно вдохновляешься идеями и свершениями героев. В жизни же чудесное решение не приходит из ниоткуда. Такими бывают редкие случаи, но обычно для достижения цели приходится долго и упорно трудиться. В жизни есть только один дубль, который нужно использовать на полную силу.

Если вашим вдохновением стал тот или иной фильм про работу и её составляющие, стоит с опаской относиться к рекомендациям кинематографа. Некоторые сцены действительно достойны внимания, когда другие не нуждаются в нем совершенно. Стоит поближе познакомиться с самыми яркими из них:

1) «В погоне за счастьем»

Легендарная история Криса Гарднера, который на своем пути столкнулся с массой финансовых трудностей и неудачным трудоустройством, смог от простого торгового представителя вырасти до именитой маклерской фирмы, никого не оставляет равнодушным. Он подтверждает, что нельзя сдаваться даже в самой сложной ситуации, когда выхода совсем невидно. Данная кинокартина лучше всего показывает, как упорство и труд вместе помогают преодолеть невозможное и достичь впечатляющих результатов. Если накануне собеседования день не задался, не стоит рубить с плеча. Будьте искренним и добрым человеком с открытой душой. Иногда работодателей покоряет не опрятный вид и отменное резюме, а вовремя отпущенная шутка и умение убеждать. Фильм также учит, что нужно всегда держать себя под контролем.

2) «Дьявол носит Прада»

После первого знакомства со скромной и простой девушкой Андреа, которая совершенно не умеет подбирать одежду, становится совершенно непонятно, как ей могло прийти в голову стать претендентом на пост ассистента ключевого редактора модного журнала. Тем не менее, гордая и своенравная Миранда Пристли решила взять на работу именно её. Дело в том, что даже без трудового опыта скромнице удалось вовремя показать свою настойчивость, стремление к осознанию имеющихся проблем и готовность восполнять пробелы в знаниях. На самом деле следовать примеру девочки, отправившей письма во все возможные фирмы и сообщившей об этом на первом же интервью, определенно не стоит. Это никогда не говорит в пользу кандидата, ведь он совершенно не определился со своими желаниями. Необходимо изучить фирму максимально тщательно.

3) «Люди в черном»

Этот пункт может многих удивить, ведь речь идет о фантастической тайной организации, которая имеет непосредственное отношение к инопланетянам. Если вспомнить всех кандидатов, пришедших на собеседование вместе с Джеймсом Эдвардсом, можно заметить, что он один был катастрофически не подготовлен к интервью. Остальные же отличались отменной подготовкой и впечатляющими данными. Секрет успеха Джея в его нестандартном мышлении и креативном подходе к работе. Это действительно неплохой вариант подачи себя, но стоит обязательно проявить толерантность по отношению к другим участникам собеседования. Иногда такие массовые встречи показывают, умеете ли вы работать в команде.

4) «Неприкасаемые или Один плюс один»

Странно, что в данном случае бездельник Дрисс вообще получил работу сиделки Филиппа. Ему это было совершенно не нужно, но персонаж с ограниченными возможностями настолько сильно устал от всеобщей жалости, что выбрал грубого и бесцеремонного парнишку. Зачастую работодателям нужны именно заинтересованные люди, а не безразличные герои. Не стоит путать кино с реальностью. В любом случае нужно оставаться собой, а также проявлять открытость и честность в сочетании с уместным тонким юмором.

5) «Семьянин»

Джек Кэмпбел может каждому соискателю дать несколько хороших советов. Во-первых, в условиях эмоционального напряжения нужно немного остановиться и отдохнуть. Сделайте паузу, налив себе немного воды. Этого времени будет достаточно, чтобы привести нервы в порядок. Во-вторых, постарайтесь приятно удивить рекрутера или работодателя. Проявите внимание к деталям и проявите понимание по отношению к собеседнику. В-третьих, покажите высокий уровень мотивации и готовность выкладываться по максимуму. Главное, выбирайте только ту профессию, которая действительно интересна вам и доставляет удовольствие.

6) «Кадры»

Кто же не мечтает работать в Гугле, где мечты становятся реальностью, а зарплаты радуют многочисленностью нулей. Когда пара кандидатов в среднем возрасте получает шанс отлично устроиться, они попадают в веселую и запутанную историю. Чего только стоят вопросы по поводу написания кода С++, ведь знаниями третьего уровня они обладают лишь на бумаге из-за заевшей клавиши. Вопросы представителей компании Google были весьма заковыристыми, но ребята держались просто превосходно. Что из всего этого можно вынести? Стоит сохранять тактичность, сдержанность и адекватность. Техническая сторона вопроса тоже имеет особую важность. Это необходимо учитывать, если собеседование нужно проходить в режиме онлайн.

7) «Доброе утро»

Как правило, на собеседовании соискатель чувствует себя особенно неловко, но и работодатель не раскрывает всех карт. Он пытается спрятать свои недостатки и подводные камни, которые могут не порадовать будущего сотрудника. В этой кинокартине рекрутер превзошел себя и устроил настоящее шоу, но девушка сумела сохранить самообладание и получить работу мечты. Оказывается, весь стресс, через который героине пришлось пойти, был лишь проверкой на прочность, которую она успешно прошла. Если вас унижают во время интервью, не теряйте самообладание и подкрепляйте аргументы реальными фактами.

8) «Любовь с уведомлением»

Хорошая подготовка к собеседованию еще никому не навредила, но нужно сохранять осторожность и не перестараться. Монолог должен быть не постоянным, ведь рекрутеру нужно дать возможность узнать ценную информацию. Хотя героиня фильма получила желаемую работу, она могла бы остаться без такого вознаграждения в реальной жизни. Проявляйте искренний интерес к человеку, а не просто следуйте установленным шаблонам.

9) «Эрин Брокович»

Оторваться от этой захватывающей истории практически невозможно. В реальности данное собеседование не может быть успешным, хотя удача действительно любит смелых людей. Она была не просто уверенной в себе, а скорее грубой. Такие штучки ценят лишь немногие работодатели, не стоит на это рассчитывать. Начинать разговор с претензий было бы действительно очень глупо. Бескомпромиссные работники редко уживаются в новом коллективе. Прошлые сложности в карьере никого не интересуют, лучше сделать акцент на сильных сторонах и умениях.

10) «В компании мужчин»

Специалистам высокого уровня квалификации очень сложно, если случаются проблемы в карьере. Трудно перейти с высокооплачиваемой работы на должность с маленькой оплатой и меньшими полномочиями. При этом среди конкурентов могут быть не совсем равноценные персонажи, которые рассматриваются в роли личной обиды. На собеседовании не нужно концентрировать внимание на эмоциях, иначе потерять самообладание будет слишком просто. Не поддавайтесь на провокации!

11) «Человек, который изменил всё»

К предложениям работе, особенно таким заманчивым, как у героя Билли Бинна, нужно быть готовым всегда. Даже дома перед телевизором в тапочках или на отдыхе. С толерантностью воспринимайте новые возможности и не отказывайтесь сразу. Дайте себе время переварить новую информацию и получить удовольствие от рабочего процесса.

12) «Отступники»

В случае прохождения стресс-интервью сохраняйте стойкость духа и выражайте искренность. Попытки скрыть отдельные факты из биографии будут слишком заметными. Хладнокровно отвечайте на каверзные, личные и провокационные вопросы. Подготавливайтесь к таким ситуациям заранее.

13) «Сфера»

Никогда не переставайте отстаивать своё мнение, как студентка Мэй, но делайте это с помощью аргументов и фактов. В то же время умейте быть гибким и интересным человеком. Говорите проще даже о сложных процессах, не преувеличивайте собственные достоинства, но и не упускайте важных деталей.

14) «Форс-мажоры»

Странно, но излишняя честность Майка Росса предоставила ему заманчивое рабочее место в компании юриста с большой буквы Харви Спектра. Однако везение парня заключалось лишь в том, что в нем адвокат увидел молодого себя. В жизни не стоит рассчитывать на это, если вы сорванец и нестандартным прошлым. Старайтесь максимально показать своё мастерство и знания на собеседовании.

Успешное интервью: 14 киногероев, с которых стоит взять пример всем соискателям