Десять обязательных пунктов плана, которые помогут стать прирожденным лидером
Грамотный лидер не просто раздает указы своим подчиненным, но также правильно оценивает и использует сильные стороны каждого члена своей команды. Именно это позволяет ему в конечном итоге выработать наиболее выгодную стратегию ведения бизнеса. Хотите не просто сидеть в кресле начальника, но и с достоинством оправдать это гордое звание? Тогда придется приложить немного усилий и подучиться. Кстати, заняться выработкой этих навыков нужно уже сейчас, даже если повышение наступит немного позже.
 
Речь вовсе не идет об управляющих, которые стараются выжать максимум из своих сотрудников при минимальных финансовых затратах. Истинными лидерами можно назвать только тех людей, которые помогают делать работу с удовольствием и испытывать за это огромную благодарность. Абсолютно все отличные начальники, которые привели свою фирму к победе, непрерывно учились и принимали решения на основе глубокого анализа происходящего. Всё должно быть постепенно, поэтому всегда лучше начать путь к должности управленца с самых низов:
 
1) Ищите ответы на возникающие вопросы
Вечный поиск помогает людям не останавливаться на одном месте, но для истинного лидера это непозволительная роскошь. Он просто обязан рассмотреть все возможные варианты, чтобы выбрать наиболее оптимальный. Ошибки допустимы, но он всегда найдет выход и справится с ними.
 
2) Развивайте гибкость
Физическая спортивная форма приветствуется, но в данном случае важно развивать эмоциональную и психологическую гибкость. Каждое мнение должно быть аргументированным, чтобы избежать нелогических исходов. Сильный менеджер должен выдавать гениальные идеи и не бояться слушать своих подчиненных на равных условиях. Иногда самые лучшие варианты исхода предлагают вовсе не руководящие специалисты, а молодые и перспективные новички. Грамотный директор не боится передать часть своих обязанностей помощнику, а потом вернуть их обратно.
 
3) Ищите альтернативу
Когда на пути возникает сложная ситуация, многие люди оказываются в тупике. Прирожденный лидер же сразу задумывается о дополнительных вариациях исхода событий. Он может увидеть ситуацию сразу под несколькими углами. Это и выделяет его среди среднестатистических менеджеров, которые не хотят мыслить самостоятельно.
 
4) Храните верность своему коллективу
Работа в команде – цель каждого успешного управленца. На подъеме все норовят оказаться рядом и трудиться на общее благо, но лидер должен поддерживать дух сотрудников даже тогда, когда весь мир летит под откос. Именно он может вытащить всех из трясины проблем и вывести компанию на совершенно новый уровень.
 
5) Оставайтесь собой
Каждый лидер занимается делом для достижения своих конкретных целей. Чтобы стать успешным, ему приходится максимально оттачивать навыки и доводить их как можно ближе к совершенству. При этом стоит внимательно отнестись к людям, которые работают с вами. Иногда достаточно поддержать их на пути к совершенству, чтобы в будущем получить как можно больше выгоды от такого сотрудничества. Начальник знает себя и свои сильные стороны, это помогает найти людей, идеально дополняющих его на работе.
 
6) Осознавайте процесс
Еще одно подтверждение того, что истинный лидер должен начать работу с низов. Директор просто обязан хорошо разбираться в каждом этапе работы производства или другой компании. Не нужно изучать всё в мельчайших подробностях, но пробелов и непонятных моментов быть не должно.
 
7) Разделяйте знания с командой
Только глупые люди не делятся полученной информацией по работе. Не бойтесь вырастить конкурентов! Создавайте помощников, а также условия для их дальнейшего роста и развития в вашей компании. Давайте людям возможность развиваться и принимать самостоятельные решения, чтобы они влюблялись в свою работу и оставались с вами надолго. Не стоит также забывать о стабильном повышении заработной платы.
 
8) Соблюдайте честность
Если вы чего-то не знаете или боитесь, не стоит брать всю ответственность без подушки безопасности. Поделитесь проблемой с командой, вместе отыскать правильное решение будет намного проще. Кроме того, моральная поддержка еще никому не помешала. С другой стороны из-за принципов и самоуверенности можно полностью лишиться любимого дела.
 
9) Развивайте масштабное мышление
Жизнь от одной заработной платы к другой явно не будет выделять грамотного начальника. Он должен задумываться о глобальных вопросах и находить подходящее решение. Для этого важно располагать интеллектуальной базой, много читать и интересоваться новостями в профессиональной сфере.
 
10) Придерживайтесь простоты
Только неразумные работодатели выбирают путь туманных недосказанностей и двусмысленных приказов. Подчиненные ждут от вас простоты и ясности. Просто дайте им это, что позволит сэкономить много времени и сил. Тогда вас обязательно поймут правильно и оценят по достоинству.
 
Десять обязательных пунктов плана, которые помогут стать прирожденным лидером