Советы экспертов, которые помогут успешно найти новую работу, не потеряв старое место

Даже самая лучшая работа рано или поздно может привести к глубокому разочарованию. Избежать эмоционального перенапряжения поможет смена обстановки, продолжительный отпуск или увольнение. Если проблема очень долго остается нерешенной, уход с работы становится более болезненным. Искать новую работу, оставаясь параллельно задействованным на старом месте, не просто сложно, а утомляет эмоционально. Без стрессов не обойтись. Если же вы воспользуетесь правильным подходом, поиски будут не такими сложными, а станут гармоничными и увлекательными.


Советы экспертов станут особенно актуальными для мужчин и женщин, которые заняты поисками новой работы, но пока еще не отказались от своего прошлого места трудоустройства.


С чего следует начать?

Прежде всего, нужно решить все вопросы на старой работе, чем заняться поисками нового дела. Начните с наведения порядка в собственной голове. Желание сменить работу возникает не просто так, а по конкретной причине. Вы должны четко понимать, в чем именно она заключается. Возможно, решение не требует таких кардинальных изменений как увольнение. В некоторых случаях достаточно рассказать руководителю, что именно вас не устраивает и почему. Адекватные начальники никогда не хотят потерять перспективного и обученного сотрудника, поэтому готовы платить больше или сделать более выгодное предложение. Просто поговорить намного проще, чем тратить часы и дни на рассылку резюме по другим фирмам.


Решите эту проблему для себя сейчас, чтобы не возвращаться к ней позже.


Почему поиски доставляют сложности?


Если вы готовы к поискам морально, стоит также подготовиться к тому, что на вашем пути могут возникнуть некоторые сложности:

  • Нервное перенапряжение. Держать всё втайне от нынешнего начальника сложно, так как трудно обойтись без страха, что он будет относиться к человеку, как к предателю.
  • Затраты времени. Чтобы найти новое хорошее место, стоит приложить немало усилий. Такое дело вполне можно назвать второй работой. Очень сложно приходить домой уставшим, а потом приступать за изучение порталов о работе и актуальных предложений, но это того стоит.
  • Масштабное отвлечение. Собеседования нередко проводят в рабочее время, поэтому от нынешних трудовых обязанностей придется регулярно отвлекаться. После каждого такого звонка ваши мысли будут долго поглощены результатами собеседования, а не работой. 


Почему не стоит увольняться заранее?

 

  1. В спешке нет никакого смысла. Хорошо уже то, что вас никто не гонит с нынешней работы. Стабильная зарплата и занятость позволяет здраво оценивать ситуацию и обращать внимание только на действительно стоящие предложения.
  2. Необязательно переходить к слишком высоким ставкам. Кандидат, который хочет заполучить работу своей мечты, будет стараться усерднее, но всему должен быть разумный предел. Если от результата собеседования зависит то, сможет ли человек купить себе еду и заплатить по счетам, к его усердию обязательно прибавится ужасное волнение. Самодостаточному человеку гораздо проще хорошо подготовиться к интервью.
  3. Игра может не стоить свеч. Тщательное исследование рынка труда может показать, что новая компания не предложит вам достаточно презентабельные условия. Следовательно, в вашем уходе не будет никакого смысла. Вы сможете по достоинству оценить своё теперешнее положение или же поймете, какие сферы вам нужно подтянуть, чтобы приобрести профессиональные навыки нового уровня.
  4. Ситуация поможет реально оценить возможности. Одно или несколько собеседований позволят взглянуть на себя со стороны. Только так вы увидите свою реальную стоимость на актуальном рынке труда. После тщательно самоанализа справиться с поиском подходящего места под солнцем будет намного проще.


Сказать или не сказать нынешнему боссу?


В идеале лучше сказать начальнику всё, как есть. Именно так поступают настоящие профессионалы своего дела. Работодатель сможет попробовать уговорить вас остаться, предложив более выгодные условия и оплату труда, или же займется поисками другого человека, который сможет вас заменить.


Прибегать к честному разговору можно только в том случае, если вы поддерживаете доверительные отношения с директором. К сожалению, не все люди готовы к откровенным диалогам. В противном случае лучше помалкивать до успешного завершения поисков.


Как действовать, если вы ничего не планируете рассказывать начальству?


В таком случае необходимо следовать ряду простых, но важных правил:

  1. Анонимность превыше всего. Отправляйте своё резюме на сайты только в том случае, если вы знаете, что их не пролистывает ваш нынешний работодатель. Можно также воспользоваться преимуществами анонимного резюме, в котором можно не указывать наименование фирмы и фамилию с именем.
  2. Персональная почта. Для отправки резюме используйте только свою личную электронную почту. Никогда не пользуйтесь рабочим компьютером для таких целей.
  3. Заранее продумайте самый важный разговор. Нельзя исключать вариант, когда руководителю становится известно о ваших дальнейших карьерных планах. Адекватные люди редко увольняют своих сотрудников только за то, что они пытаются найти место лучше. Однако вы должны понимать, как правильно объяснить сложившуюся ситуацию. Можно сказать, что вы просто хотите узнать свою ценность на рынке труда или же быть честным человеком.


Не бойтесь разговоров с эйчарами!


Если рекрутер позвонил вам в рабочее время, не бойтесь попросить его снова перезвонить в удобное для вас время. Постарайтесь уточнить, сколько именно времени понадобится для обсуждения всех вопросов, чтобы правильно спланировать свою занятость. Личную встречу с руководителем для собеседования планируйте в нерабочее время, если это возможно. В любом случае вы должны быть готовы к тому, что вам нужно будет отпроситься с работы.


Продумайте ответ на вопрос о причине ухода.


Будущего руководителя наверняка заинтересует информация о том, чем же конкретно вы были недовольны на старом месте. Причина должна быть весьма убедительной и не содержать никаких жалоб на коллег, уровень зарплаты или начальство.


Говорите о нынешнем месте работы.


Эйчар или потенциальный работодатель должен знать, что вы еще работаете в другом месте. Предупредите, что вы не сможете сразу же приступить к новым обязанностям, пока не завершите все дела на старом месте. Это совсем не странно, так как показывает вас в роли ответственного человека.


Получив заманчивое предложение, продумайте все его подробности. Работа действительно должна стоить рисков и затрат времени или сил, чтобы вам потом не пришлось жалеть о принятом решении.

Советы экспертов, которые помогут успешно найти новую работу, не потеряв старое место