Пять полезных советов, которые помогут чувствовать себя счастливым человеком на работе

Каждый день одно и то же, рутинные обязанности, передвижения по одному и тому же маршруту. Немного угнетает, не так ли? Даже самая любимая и идеальная работа может ввести человека в транс, испортить настроение или навевать тоску, в конце концов. Вы будете удивлены, но чувствовать себя абсолютно счастливым человеком можно на любой работе, если следовать простым и практичным советам:


1) Решите проблемы и вопросы, которые беспокоят вас, раз и навсегда!

Наверняка каждый человек согласится с тем, что сложные и объемные задачи навевают ужас, тоску и прокрастинацию. Они, как громадный камень, подвешенный в воздухе над вашей головой, медленно и уверенно опускаются всё ниже и ниже. Стоит ли растягивать такое удовольствие? Уж точно нет! Постарайтесь уладить всё самое сложное пораньше с утра, чтобы после обеда можно было заняться менее сложными задачками. Это существенно облегчит вам жизнь, ведь не придется думать о глупостях целый день. Плохим мыслям на смену придет бодрость и энергия. Секрет в том, что не нужно зацикливаться на негативе, достаточно впустить счастье в свою жизнь, и оно обязательно в ней останется. Не истощайте свой организм!


2) Акцентируйте внимание на правильных вещах!

Допустим, что у вас впереди сложная конференция или презентация нового проекта перед важными инвесторами. Одна мысль об этом может привести человека в ступор, если он начнет сразу же представлять самые разные ужасы и неприятности, к которым может привести данное мероприятие. С другой стороны, это же прекрасная возможность показать все свои таланты и сильные стороны, завоевать доверие начальства и так далее… Какую точку зрения выбрали бы вы? Не акцентируйте внимание на расстраивающих факторах. Лучше подумайте о том, что вам больше всего по душе в своей любимой работе.


3) Давайте обещания и обязательно выполняйте их!

Конечно же, обещания, данные другим людям, действительно очень важны, но куда большую ценность несут в себе обещания, которые человек дает себе самому. Пообещайте себе начать бегать по утрам или ходить в парк каждый вечер, чтобы подышать свежим воздухом. Не давайте лени и обстоятельствам брать верх над собой. Каждая маленькая победа принесет вам моральное и эстетическое удовольствие, в этом определенно нет сомнений. Если речь идет о реализации индивидуального проекта, установите сроки, обозначьте строгие рамки и точные цели. Контролируйте достижения в этом направлении самостоятельно или доверьте это дело близкому человеку.


4) Составьте список плюсов своей работы!

Наверняка найдется парочка или даже десяток пунктов, которые делают вашу работу любимой и особенной. Зарплата, веселые и общительные коллеги, карьерный рост, удобный кабинет или что-то другое. Записывайте абсолютно всё, что вам нравится. Обязательно упомяните глобальные моменты, но не забывайте и про незначительные детали, имеющие определенный вес. В этот список также должны быть включены моменты, за которые вы благодарны. Это простое и понятное действие заставит вас иначе взглянуть на мир, на жизнь и свою работу в частности.


5) Чаще отвлекайтесь от рабочего компьютера!

Звучит странно, да? Конечно же, нужно знать меру, чтобы ваша продуктивность была на высоком уровне, но погружаться в одну только работу изо дня в день нет необходимости. Поговорите с коллегой пару минут, обсудите последние новости, интересные книги или любую другую тему, которая может быть вам интересна. В обеденный перерыв не засиживайтесь на месте. Если погода позволяет, лучше отправиться на небольшую прогулку, насладиться теплыми лучиками солнышка. От этого настроение само начнет радовать вас.


Ученые отмечают, что каждый человек в среднем третью часть дня проводит за работой. Именно поэтому очень важно правильно распоряжаться свободным временем. Заботьтесь о себе и жизнь или работа больше никогда не будет казаться угрюмой!

 

Пять полезных советов, которые помогут чувствовать себя счастливым человеком на работе