Как справиться с предубеждениями, которые саботируют ваш карьерный и личностный рост?

Новая высота в карьерном или личностном развитии требует от человека приложения серьезных усилий, обучения и приобретения определенных ценных навыков. Слишком часто люди попадаются в собственноручно созданную ловушку, когда перед ними стоит выбор: взяться за покорение очередной вершины или остепениться и остановиться на достигнутом уровне. Если человек боится, он автоматически закрывает себя в замкнутом кругу. Выбраться из него можно только путем преодоления собственных слабостей. Следующие советы могут принести немало пользы в том деле:


1) Думайте о том, где вы будете в будущем больше, чем о том, где вы находитесь сейчас!

Особенно трудно сменить профессию людям, которые уже достигли определенного уровня развития в жизни, но по тем или иным причинам вынуждены бросить привычную работу и перейти к новой сфере деятельности. Речь идет преимущественно о взрослых женщинах и мужчинах, которым пришлось снова вернуться за учебную скамью в институте или университете, чтобы получить специализированное образование. Не менее уместным примером будет и посещение курсов, тренингов или мастер-классов. Понятное дело, что представителям солидного возраста довольно сложно и иногда даже постыдно учиться вместе с подростками, но это действительно очень глупо. Не стоит акцентировать внимание на сложностях сегодня, если они могут привести к блестящему результату уже завтра!


2) Научитесь правильно просить о помощи и не бойтесь этого!

Кто же не мечтает быть самостоятельным, успешным и перспективным работником? Если вы уже являетесь таким персонажем, это просто замечательно. Однако не стоит обманывать себя в противоположной ситуации. Не нужно мириться со своей беспомощностью в сложных моментах и подвергать риску возникновения проблем свою компанию. Важной победой над собой может стать признание своих ошибок. Человек не может знать и уметь абсолютно всё. Умные и талантливые люди знают, что лучше доверить выполнение непосильной задачи эксперту, чем испортить всё с самого начала.


3) Открывайте для себя абсолютно новые сферы!

Бывает, что для адекватной оценки своих способностей человеку нужно посмотреть на себя со стороны. Сложнее всего это дается экспертам в определенных областях, которые действительно уверены в своем превосходстве и даже не допускают тот факт, что с их стороны может быть допущена ошибка. Таким людям психологи рекомендуют ненадолго отвлечься от сферы своей профессиональной деятельности и пойти на какие-нибудь курсы, которые совершенно не связаны с работой. Это будет действительно очень интересный и полезный опыт.


4) Вдохновляйтесь достижениями других людей и учитесь на их ошибках!

Чтобы рискнуть всем ради старта собственного бизнеса или кардинально изменить образ ведения жизни, человеку нужно обзавестись источников бесконечного вдохновения, либо заручиться поддержкой близких людей. Очень сложно верить в свои силы, когда весь мир против вас. В таких случаях очень хорошо выручают истории кумиров и великих людей. С ними многие люди находят веру в себя, побеждают беспричинные страхи и выходят из зоны своего комфорта. Возможно, вы тоже станете одним из таких великих людей?


5) Постоянно напоминайте себе о важности личностного роста и развития!

В идеале можно создать коллаж формата А3 или даже крупнее, который будет постоянно напоминать вам о том, за что вы боретесь и чего хотите достигнуть. Если все красочные тезисы и картинки, посвященные вашей мечте, всегда будут на виду, вы наверняка о них не забудете, а это действительно очень важно.

 

Как справиться с предубеждениями, которые саботируют ваш карьерный и личностный рост?