Двенадцать советов от Стива Джобса, которые помогут развить эмоциональный интеллект

Некоторые люди думают, что слушают больше того, кто кричит громче всех. На самом же деле всё внимание обычно приковывают к себе люди, которые говорят правильно, четко и честно. Менеджерам бывает сложно достучаться до своих подчиненных, когда нужно быстро выполнить коллективный проект или даже маленькую просьбу. В итоге сроки сдачи сорваны, начальство в бешенстве, поэтому директор начинает сомневаться в эффективности работы такого специалиста. Если вы хотите научиться правильно, мягко и уверенно направлять людей, следующие советы определенно стоит взять на заметку:


1) Включите правильные эмоции!

Вера в собственные силы действительно способна на чудеса. Если вы сами себе не верите, стоит ли надеяться на то, что в успех компании поверят подчиненные? Заразите себя позитивными эмоциями, чтобы привлечь в работу и повседневную реальность только хорошее, тогда и люди, которые вас окружают, будет полностью вовлечены в общее дело. Именно правильные эмоции в данном случае выступают в роли недостающего компонента, который усиливает требуемый эффект в несколько раз. В разговоре с сотрудниками необходимо подчеркивать их важность и ценность, а также незаменимость.


2) Применяйте эмоциональные аргументы!

В большинстве случаев люди редко полагаются на рациональное мышление. Как правило, они принимают нестандартные решения, которые в итоге стараются просто подогнать под определенные стандарты. Кому нужен голос разума и сухие факты, когда можно использовать эмоции, владеющие всем миром? Именно это и помогло Стиву Джобсу создать безупречный маркетинговый образ IPhone, который не перестает бить рекорды по продажам в мире с выходом каждой новой модели, хотя и не отличается особыми техническими инновациями.


3) Выясните, что делает вас сильнее и наоборот!

Такое полезное упражнение поможет вам взглянуть на свою жизнь и профессиональные качества со стороны. Разделите лист А4 на две колонки. Первая будет отвечать за положительные действия ваших учителей, наставников и вдохновителей, которые помогли вам добиться определенных высот в жизни, а вторая должна отобразить действия тех же людей, которые мешали вам проявить себя с правильной стороны.


4) Станьте вдохновителем для других людей!

Криками и запугиваниями еще никто не добился действительно впечатляющего успеха. Если вы видите, что вашу команду сотрудников одолевают сомнения, трудности и неудачи, им необходимо предоставить правильную пищу для размышлений. Хороший руководитель всегда поощряет своих людей за старания, и даже небольшие успехи, ведь это мотивирует их идти дальше к новым свершениям. Прежде всего, вы должны верить в свои силы, а потом передавать этот позитивный настрой и другим людям.


5) Не забывайте о важности, которую представляет собой масштабность!

Кто же не мечтает быть частью чего-то глобального? Ученые и психологи доказали, что люди работают намного продуктивнее, если ощущают свою ценность и важность для общества или начальства. Грамотные руководители уже давно эффективно пользуются этими приемами, приравнивания даже написание небольшого отчета к подвигу вселенского масштаба. Вы должны обязательно ценить и уважать работу каждого специалиста, который на вас работает. Правильная мотивация работает намного продуктивнее, чем угрозы снижения заработной платы и работы по выходным дням. Вдохновляйте и еще раз вдохновляйте!


6) Заражайте людей позитивом!

Разобраться с этим пунктом можно на примере продавцов в торговом центре. Некоторые из них своим позитивным настроем и вежливой беседой просто делают день более солнечным и счастливым, пока другие портят настроение едва ли не на целую неделю. Конечно же, у каждого руководителя бывают сложные деньги, но держите негатив при себе и никогда не выливайте его на подчиненных. Когда сотрудники видят в лидере успешного человека, они стараются походить на него и делают для этого всё возможное.


7) Заряжайтесь хорошим самостоятельно!

Если работать 24 часа в сутки, можно очень быстро утратить эффективность и продуктивность на работе. Именно поэтому у каждого человека обязательно должно быть время на себя и свои личные хобби. Кому-то достаточно хорошенько выспаться или сходить на танцы, но другим людям необходима прогулка на свежем воздухе или поездка. Отыщите то, что делает вас счастливым, тогда вы всегда сможете найти минутку своего вдохновения. Футбол, благотворительность, бокс, танцы, йога или медитация. Можно даже всё сразу, лишь бы ваша душа радовалась.


8) Развивайте в себе эмпатию!

Под эмпатией понимают социальный интеллект, который позволяет правильно взаимодействовать с другими членами общества. В идеале человек должен понимать чувства и эмоции других людей. Чем больше вы разовьете в себе эмпатию, тем лучше вы будете работать в команде, решая и предотвращая конфликты. Иногда для этого достаточно просто слушать то, что вам говорят люди. Обычно такая психологическая практика особенно хорошо дается женщинам, но и мужчина при желании может овладеть искусством эмпатии.


9) Воспитывайте и взращивайте в себе силу!

В каждом человеке таится бесконечный источник энергии для того или иного вида профессиональной деятельности. Вам остается только отыскать его, открыть в себе и найти ему правильное применение.


10) Ставьте перед собой новые цели!

Даже если вы уже стали бизнесменом, получили желаемую должность в компании или долгожданное повышение, не стоит останавливаться. Разрабатывайте новые планы по достижению совершенства, которые обязательно должны состоять из более мелких пунктов и подпунктов. Становитесь лучше постепенно.


11) Забудьте про метод кнута и пряника!

Если вы будете дрессировать других людей, как животных, они едва ли оценят такой подход к совместной работе. Метод вдохновения работает гораздо эффективнее. Вы должны любить то, что делаете, оставаться честным и справедливым лидером в любой ситуации, сохранять веру в потенциал и стремится к четкому результату. Тогда люди непременно пойдут за вами, и вместе вы обязательно добьетесь успеха.


12) Станьте отличным примером!

Можно ли требовать от подчиненных бросить курить, если вы сами страдаете от этой вредной привычки? Конечно же, нет. Это было бы ужасным лицемерием. Станьте лучше для себя, заслужите пост примера для других, тогда сотрудники по собственному желанию будут слушать вас во всем.