Не дайте себя обмануть при поиске работы в Москве

Поиск работы в Москве и Московской области процесс не из лёгких. Найти достойную и хорошо оплачиваемую работу удается далеко не каждому. Но если вы встали на тропу поиска подходящей вам вакансии, вы должны знать, что есть много не самых честных людей, которые желают обогатиться за счет соискателей и их невнимательности. Чтобы не стать жертвой мошенников, давайте разберём ключевые принципы, которыми стоит руководствоваться при поиске работы и заодно на примерах посмотрим  какие уловки придумывают жулики.


Начнем с основных принципов. Первое и, пожалуй, самое главное, ищите только настоящую работу в Москве и Московской области, не пытайтесь в лёгкую заработать большие деньги. Если вы видите объявления в интернете, что за два – три часа за в день можно заработать сотни долларов, то будьте уверенны ни к чему хорошему это не приведет: в лучшем случаи вы просто потеряете время, а в худшем ещё и деньги. Так же не стоит искать работы в интернете. Если заработать через интернет, не имея специальных знаний и можно, то только пару сотен рублей за недели бесценного времени.


Определившись со сферой профессиональной деятельности и выбрав одну или несколько привлекательных вакансий, внимательно ознакомьтесь с условиями работы. Лучше всего это сделать до собеседования, позвонив по контактному телефону работодателю. Учтите, что лучше всего работать за оклад. В таком случаи вам, просто обязаны будут оплатить отработанные часы. Почему именно оклад? Дело в том, что в последнее время на сайтах по поиску работы все чаще и чаще встречаются предложения о работе с возможностью неограниченного заработка. В таком случаи работодатель предлагает вам не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера. Что в свою очередь не гарантирует стабильный доход. Как правило, суть таких договоров в том, что получает работник не за отработанные часы, а за то, сколько сделок он заключи, сколько клиентов привлек, сколько продал товаров и услуг. Плюс к такому договору, за частую, прилагается план, и возможно в одном из пунктов договора будет указанно, что в случаи не выполнении плана, сотрудник ни чего не получат. То есть вы работа за зря. И не смотря, на то, что с точки зрения закона, нарушений тут ни каких нет, обидно все равно будет. Поэтому, обязательно читайте все, что вам дают на подпись. Внимательно знакомьтесь со всеми пунктами договоров и приложений к ним. Даже если во время трудоустройства вам говорят, что это стандартный договор и нового там ни чего нет, все равно внимательно ознакомьтесь с тем, что в нем написано. 


Не соглашайтесь на работу в Москве и Московской области без договора, или как говорят на зарплату «в конверте». Дело в том, что тут опять же ни кто не гарантирует вам то, что деньги будут выплачены. Более того, при такой работе, можете быть уверенны, что работодатель не платит за вас ни какие налоги, а значит ни на пенсию, ни на оплачиваемый больничный или декрет рассчитывать не стоит.


Ещё один принцип, который стоит усвоить, чтобы не потерять свои деньги при поиске работы: вы не должны ни за что платить, в процессе оформления. Все расходы по обучению, оформлению, прохождению медицинских комиссий работодатель должен брать на себя. В крайнем случае, эта сумма может быть списана с вашей зарплаты, но тут уже необходимо ваше заявление.

Работа в Москве и Московской области


Теперь давайте  рассмотрим варианты возможных афер.  Одна из самых популярных это так называемый «развод с сан книжкой». Вы приходите на собеседование, и вам сообщают, что для оформления нужна сан книжка, если у вас её нет, вам предлагают сделать её без очередей и посещения врача, через работодателя, но за ваш счет. Так же вам говорят, что деньги за сан книжку вам вернут вместе с первой зарплатой. За такую услугу «работодатель» просит примерно две, три тысячи, при этом вам могут даже подсунуть абсолютно левый договор, что бы сбить вашу бдительность.  После того как вы дали деньги, вам сообщают, что через 4-5 дней с вами свяжутся и вы сможете выйти на работу. Как правило, по истечению этого времени лже-работодателей уже и не найти.


Равно так же у вас могут попросить деньги и за любую другую услугу, необходимую, якобы для трудоустройства. Поэтому ни когда не давайте деньги при трудоустройстве. 


Так же, если вы устраиваетесь работать распространителем, какого, либо товара, учтите, что вам могут предложить заплатить за товар, как бы по его себестоимости, а продав его, деньги сможете забрать себе. По факту это не работа, вам просто продают тавр, причем, скорее всего не по себестоимости. Заплатив за него, вы останетесь один на один с продукцией, при этом еще, не факт будет ли кто ни будь у вас её покупать. 


Ещё один популярный ранее развод соискателей (сейчас он гораздо реже встречается). Вам дают на подпись два договора, один находится под другим. Вы читаете и подписываете первый, затем менеджер отгибает уголок и просит вас подписать копию. После того, как подпись поставлена, вы можете узнать, что расписались далеко не на копии…


Руководствуясь вышеуказанными правилами при поиске работы и опираясь на неудачный опыт других людей, вы сможете избежать неприятных ситуаций, потери времени и денег. Но помните, мошенники, постоянно совершенствуют схемы обманов и придумывают новые комбинации, ПОЭТОМУ ВСЕГДА БУДЬТЕ НА ЧЕКУ. А если вам нужна работа в Москве и Московской области, то рекомендуем поискать ее на специальном сайте http://msk-rabota.ru, на нем всегда есть актуальные вакансии и достойные предложения от работодателей Москвы и области.