Как сохранить жизненное равновесие и просто радоваться жизни?

Психологи выделили ряд советов, которые помогут сохранить равновесие в любой ситуации.


Люди настолько хорошо умеют преуменьшать ценность своей жизни, что со временем сами начинают верить в то, что у них всё плохо и впадают в депрессию без явной причины. Почему мы всё время хотим быть лучше, чем кто-то, успеть всё и сразу или боремся с обстоятельствами, над которыми не имеем никакой власти? Всё это глупости, мешающие просто жить, видеть прекрасный мир вокруг себя и ценить каждый новый день. Чтобы научиться делать этого, психологи выделили семь золотых правил:


1) Ответьте себе на вопрос «Ну и что?»!

Боитесь потерять равновесие, не успеть выполнить все дела по работе или еще что-то? А есть ли в этом смысл? Нервные клетки не восстанавливаются. Именно об этом необходимо помнить в первую очередь. Стоит ли прыгать на одном месте, если намного лучше собрать все силы в кулак, успокоиться и постепенно решить все накопившиеся проблемы. От этого определенно будет гораздо больше толку.


2) Перестаньте завидовать!

Ваш коллега получил повышение, о котором уже давно мечтали вы? Ну, его определенно стоит поздравить с таким важным событием. Можно, конечно, позавидовать, но какой в этом смыл? Лучше пообщайтесь с ним, посоветуйтесь по волнующим темам. Возможно, именно его советы в будущем помогут вам добиться успеха. Старайтесь внимательно следить за своим собственным носом, а не тратить силы и энергию на зависть. Поверьте, от таких эмоций хуже будет только вам.


3) Меняйте своё поведение в лучшую сторону!

Негативное мышление, как яд быстрого действия, беспощадно проникает в голову и распространяется на всё тело. Неправильное мышление очень легко может всё испортить даже тогда, когда еще ничего не началось. Проанализируйте своё поведение и привычные фразы, которыми вы пользуетесь каждый день. Если вы каждый раз будете записывать за собой фразочки типа «я больше не могу», «это выше моих сил» или нечто подобное, вы поймете, что неосознанно программируете себя на негатив. Лучше заменить их другими позитивными фразами типа «нет причин для переживаний», «ты справишься», «это намного легче, чем ты думаешь», «соберись с мыслями», «действуй».


4) Научитесь отпускать!

Если вы попали в стрессовую ситуацию, которая неподвластна вам, не стоит тратить на неё все свои силы. Остановитесь хотя бы на несколько минут и подумайте. Возможно, гораздо лучше и проще просто отступиться, сохранив свои нервы?


5) Не усложняйте себе жизнь!

Конечно же, проблемы и сложные ситуации не редкость в нашей жизни, но именно мы делаем их критическими и такими ужасными. Следуйте своим внутренним желаниям, а не чужим мнениям и стереотипам. Стоит ли страдать от того, что вы не оправдали ожидания своего работодателя или родителей. Это ваша жизнь и вы должны делать с ней всё, что вам захочется. Только так можно жить спокойно и наслаждаться каждым днем.


6) Вам просто необходима самодостаточность!

Ни в коем случае нельзя зависеть от других людей, иначе они начнут навязывать вам чужой образ жизни и стратегию поведения. Вы должны сами определиться с тем, что именно приносит вам радость, удовольствие, счастье или разочарование. Стремитесь к этому ощущению, делайте всё, что нужно для его достижения. Поверьте, вместе с осознанием самодостаточности в вашу жизнь придет только хорошее, и останется в ней навсегда.


7) Не решайте чужие проблемы!

В некоторых людях периодически играет жилка героя, которая заставляет их заниматься решением вопросов, не имеющих к ним никакого отношения. Такое качество с одной стороны можно назвать позитивным, но с другой – совсем наоборот. Нельзя лезть со своими советами и помощью к людям, которые в этом совершенно не нуждаются. Больше того, многие нытики и страдальцы специально используют добросовестных и сочувствующих коллег для достижения своих корыстных целей, паразитируя на них. Без этого вам будет намного проще, интереснее и счастливее жить.