Снижение продуктивности зимой: как с этим бороться?

Когда за окном снег и мороз в офисах народ то и дело зевает, томно хлопает ресницами и уверенно борется с желанием поспать. В зимний период продуктивность действительно сильно снижается, но работы от этого меньше не становится. Тем временем, ученые убеждены, что всё должно происходить по полностью противоположному сценарию. Сырая и хмурая погода не отвлекает раздумьями о прогулке на свежем воздухе, поэтому, по идее, вся концентрация должна быть посвящена исключительно работе. На самом же деле сниженной активности в холодное время года есть полноценное объяснение:


1)  Недостаток естественного освещения!

Солнечные лучи не только поднимают настроение, но и благоприятно воздействуют на весь организм. Именно солнце помогает организму пробудиться утром, а также получить необходимый заряд бодрости и активности. Слишком частое времяпровождение в темноте навевает на человека тоску и желание поспать. Именно из-за этого появляется вялость и усталость.

Как справиться с проблемой? Впускайте в свою жизнь как можно больше света. Открывайте дома шторы как можно шире, выходите в обед на прогулку, чаще бывайте на свежем воздухе.


2) Низкая активность!

Метель и холодный ветер сразу же забивают желание прогуляться по парку и даже просто сходить в магазин за покупками. Вместо этого зимой намного больше хочется зарыться под одеяло и посмотреть какой-нибудь сериал. Именно это еще больше снижает продуктивность и активность человека.

Как справиться с проблемой? Выходите на улицу по утрам, чтобы пробудиться и взбодриться, а лучше отправьтесь на пробежку. Прилив энергии и положительных эмоций вам гарантирован! Как минимум, гордость за себя.


3) Минимальное употребление здоровой пищи!

Ученые доказали, что в зимний период люди употребляют намного больше жирной пищи, чем летом. Такой нездоровый выбор также плохо сказывается на активности человека.

Как справиться с проблемой? Необходимо кушать как можно больше полезной пищи и пить больше обычной воды. Конечно же, без жирной жареной картошки с мясом никуда, но количество её употребления необходимо обязательно снизить.


Как еще повысить продуктивность зимой?

  • Ставьте перед собой цели и делайте всё возможное для их осуществления! Займитесь спортом прямо дома или запишитесь на курсы изучения иностранного языка. Кстати, делать это также можно в домашних условиях с помощью популярных программ в режиме онлайн.
  • Поддерживайте хорошее настроение! Берегитесь и сторонитесь зимней хандры, ведь в этот период очень легко впасть в депрессию. Чем лучше настроение, тем выше продуктивность.
  • Заведите парочку полезных привычек! Не стоит отказываться от спортивных тренировок зимой. Напротив, ими можно заниматься с еще большей интенсивностью, чтобы подготовить своё тело к приходу весны.