Как побороть трудности и сохранить оптимизм?

Рано или поздно череда позитивных событий в жизни сменяется теми или иными неурядицами. Однако ко всем проявлениям шалуньи судьбы необходимо просто правильно относиться. Некоторые люди смело, уверенно и спокойно расправляются с неприятностями, пока другие впадают в депрессию и надолго превращаются в бурчащих пессимистов. Ученые выяснили, что глупо списывать свою реакцию на сложные обстоятельства на характер или стиль жизни, ведь по собственному желанию его можно изменить. Каждый человек становится оптимистом или пессимистом только по своему желанию, поэтому нужно научиться делать правильный выбор.


Что нужно знать о депрессии и невезении?

Мартин Зелигман, знаменитый психотерапевт из США, на протяжении двадцати лет занимался изучением особенностей мышления пессимистов и оптимистов, что натолкнуло его на проведение аналогии с ударом в живот. Такая ситуация в любом случае сказывается негативно, но пока одни люди очень быстро восстанавливаются и забывают о проблеме, другие долго еще вспоминают о полученном ударе и даже могут испытывать болезненные ощущения.

Корень зла может скрываться еще в далеком детстве, если ребенок с малых лет наблюдал за пессимистичным восприятием мира его родителями. Именно поэтому специалисты советуют окружать ребенка не только здоровыми жизненными условиями, но и правильным настроем, чтобы в будущем он легко преодолевал трудности.

Нельзя забывать о том, что мысль материальна. Чем больше человек думает о плохом, тем больше негатива он притягивает в свою жизнь. Накануне долгожданной заграничной поездки не стоит нагнетать обстановку, размышляя о том, какие трудности могут приключиться с человеком вне дома. Намного лучше будет, если он составит список интересный мест, которые ему бы хотелось посетить.

Депрессия и невезение практически неразлучны. Если личность объединяет в себе оба эти качества, даже самые яркие природные таланты будут зарываться в землю, а неправильное мышление не позволит самореализоваться и добиться желаемой карьеры. Больше того, размышления о негативе буквально окунают организм в условия стресса, что делает его восприимчивым к самым разным инфекциям и вирусам.
Оптимисты всегда живут лучше, так как они понимают, что плохие события носят временный характер и имеют на присутствие в жизни человека особые причины. Их главное преимущество перед пессимистами заключается в том, что они в любой ситуации сохраняют самообладание и уважение к себе.


Как пессимизм ловит людей?

Никогда не нужно акцентировать внимание на негативе, который вылился на человека на том или ином жизненном этапе. Проблемы в работе не должны тянуть за собой неприятности в личной жизни. Жизнь продолжается в любом случае, об этом нужно постараться не забывать. Некоторые люди говорят: «Вот всегда мне не везет!». Конечно же, существуют настоящие везунчики судьбы, но каждый человек счастлив по-своему.

Некоторые интересные персонажи даже в самой небольшой проблеме видят конец света, хотя на самом деле неприятность можно уладить одним звонком или простым действием. Такие люди склонны сильно приукрашивать факты, усиливать эффект с помощью эпитетов, но в итоге всё сводится к банальному недостатку внимания.


В чем же смысл?

Жизнь всё время преподносит не только приятные, но и совсем расстраивающие сюрпризы. Именно по этой причине многие даже самые заядлые оптимисты теряют смысл жизни, работы или поиска своей идеальной половинки. Общие рекомендации типа «прости и отпусти» едва ли помогают в сложной ситуации. Очень важно, чтобы человек не поленился серьезно заняться поисками себя и своего места в жизни.


Как справиться с проблемой?

Хорошие и плохие ситуации нужно воспринимать как опыт и делать из них правильные выводы. Неприятные ощущения рано или поздно утихнут, но опыт может оказаться бесценным и обезопасить от повторения проблемы в будущем.


Как выработать в себе оптимизм?

Если самокопание и бичевание не приводит ни к чему хорошему, стоит обратиться за помощью к психологу. В этом явно нет ничего предосудительного. Однако для начала достаточно немного поработать над собой и своим отношением к себе:

  1. Не говорите о себе плохо и не позволяйте этого делать другим! Вы всегда опаздываете, резко выходите из себя или же считаете себя растяпой? Всё это глупости. Такие характеристики могут быть справедливыми лишь в отдельных ситуациях, поэтому никому не позволяйте делать неправильные обобщения. Если же жить без этих фраз вы не можете, используйте их хотя бы в комичном или позитивном контексте.
  2. Избавляйтесь от четких оценок своей личности! Вы должны принимать себя таким, какой вы есть, ценить каждую свою характеристику и особенность, ведь она уникальна. От людей, которые зарывают вас в неуверенность, копание в себе и постоянное чувство стресса нужно избавляться как можно скорее.
  3. Верьте в лучшее! Мысленно радуйте себя предстоящими выходными днями, свиданиями с любимым человеком или друзьями, покупайте любимые вкусности, живите в удовольствие, занимайтесь любимым делом, заведите хобби. Тогда вы сами заметите, что самооценка становится выше, а настроение остается отличным даже в дождливый день.