Что делать, если нет достижений в карьере?

Каждый человек хочет быть успешным, чтобы чувствовать себя счастливым и достойным персонажем, но у всех нас своя стратегия достижения успеха или же её полное отсутствие. Как правило, достижением люди считают успешный результат определенных действий. Всё просто: приложенные усилия должны окупаться и приносить удовольствие. Раздел достижений в резюме всегда неплохо работает в пользу соискателей, если эти достижения имеются. Однако на практике они есть не всегда, но это не значит, что вы плохо работали или не обладаете достаточным уровнем квалификации.


Почему некоторые сотрудники остаются в тени?

Практика показывает, что некоторые люди даже банальную распечатку необходимых документов для босса в нужный момент могут преподнести в качестве собственного превосходства над коллегами, другие же усердно трудятся на благо компании, но делают это молча. Как результат, их достижения никто не замечает, а сами они воспринимают их обычными рабочими делами и моментами. Правильно ли это? Возможно, благородно, но никак не эффективно для личностного роста.

Если вы хотите успешную карьеру, нужно научиться ценить себя и свою работу. Только так можно правильно преподнести себя на собеседовании и со временем заполучить действительно крутую должность.


Как выйти из тени коллег?

Сначала нужно немного пересмотреть своё отношение к работе и начать поощрять себя даже за небольшие успехи. Попробуйте отметить с коллегами успешную сдачу очередного проекта или старт новой рекламной кампании. Психологи также рекомендуют вести дневник собственных достижений, время от времени пополняя его новыми знаменательными пунктами. Можно выписать список своих положительных личностных и профессиональных качеств, а еще поставить перед собой цель несколько усовершенствовать их.

Попросите своих друзей рассказать, каким человеком они видят вас со стороны. Нет сомнения в том, что некоторые мнения определенно заставят удивиться или улыбнуться. Таким способом можно обзавестись впечатляющей порцией вдохновения для новых творческих достижений. Никто не говорит, что это будет легко, но нельзя ни в коем случае останавливаться в самом начале. Научитесь ценить маленькие успехи, а крупные достижения последуют следом за ними.


Стоит ли постоянно сравнивать себя с другими?

Успешные люди непременно должны служить для вас хорошим примером, но никогда нельзя забывать о том, что они всего лишь обычные люди, а это значит, что с помощью усердия, знаний и целеустремленности вы сможете не только достичь их уровня, но и превзойти в несколько раз. Конечно, сложно не преуменьшать свои достоинства на фоне истинных лидеров, но ведь еще совсем недавно они могли быть на вашем месте.

Нужно стараться становиться лучше, чем вчера, но не лучше других. Никто на самом деле не знает, что чувствует успешный, по вашему мнению, человек и какие усилия он каждый день прилагает для своего успеха.


Как правильно поступить в такой ситуации?

Меньше восхищайтесь, больше учитесь. Перенимая наиболее успешные модели работы у лидеров можно избежать просто огромного количества глупых ошибок. Если у вас есть такая возможность, заручитесь поддержкой покровителя, который вас всему научит и поможет добиться поразительных успехов. Не бойтесь задавать умные вопросы, чтобы получить на них экспертные ответы.

Однако в будущем нужно обязательно выработать свой собственный стиль, а не просто повторить чью-то выигрышную стратегию. Успеха добиваются только уникальные личности с нестандартным складом ума или особыми умениями.


Может, нет смысла продолжать?

Иногда человек не добивается никаких успехов просто из-за того, что сфера, в которой он работает, ему неинтересна. Такой вариант определенно не стоит исключать. Вам нужно четко понимать, чего вы хотите от своей карьеры и к чему стремитесь. Если вы не видите себя в конкретной сфере в будущем, стоит ли мучить себя и занимать чужое место? Наберитесь смелости и найдите себя в другой профессии.