15 советов от профессионалов: как быстро и эффективно выучить английский язык?

В наши дни знание английского языка уже никого не удивляет и вовсе не является каким-то исключительным навыком, ведь его требуют от своих сотрудников многие начальники, а для некоторых людей эти знания являются просто жизненно необходимыми. Именно поэтому, если вы пока не можете похвастать профессиональным владением английского языка, стоит как можно скорее взяться за его изучение и устранить такую оплошность. Остается только понять, как сделать это правильно и с чего начать. В этом нелегком деле уместно было бы послушать мнение опытных людей и педагогов:

 

  1. Многие люди говорят, что у них нет времени на изучение иностранного языка, а займутся они этим вопросом, когда оно появится. На самом деле, человек всегда находит несколько минут или даже часов на то, что ему действительно нужно. Начните с малого. Пусть это будет всего 15 минут за учебниками или аудиокнигами, но проведите их продуктивно.
  2. Не пренебрегайте изучением английского языка с помощью любимых фильмов и сериалов. Можно посоветоваться с учителями или педагогами по поводу того, какие именно фильмы больше подходят для такой цели. Речь актеров должна быть четкой и понятной. Это очень важно!
  3. Обратите особое внимание на англоязычные YouTube каналы. Это может быть не только очень интересно, но и продуктивно. Как правило, это короткие видео, которые отлично воспринимаются на слух и предоставляют превосходные навыки разговорного языка.
  4. Ставьте перед собой конкретные цели. Необходимо понимать, что и для чего вы делаете. Например, для работы, для удовольствия, для комфортного путешествия по другим странам и не только.
  5. Используйте с пользой свободное время. Конечно же, лучше всего учить иностранный язык в группе или на основе индивидуального обучения, но это совсем необязательно. Почему бы не слушать обучающие записи во время поездок в общественном транспорте на работу или даже за рулем вместо музыки и радио?
  6. Найдите в Интернете интересные для себя ресурсы на английском языке. Никто не говорит о том, что нужно сразу обращать внимание на образовательные порталы. Банальные модные журналы или новостные порталы прекрасно подойдут для знакомства со свежими статьями и повышения своей квалификации.
  7. Найдите себе друга по изучению иностранного языка. Это может быть брат, сестра, муж, родители или друзья. Любой близкий человек, разделяющий ваши стремления, ведь именно он поможет поддержать мотивацию.
  8. Больше практики! Общайтесь с иностранцами в интернете. Для образовательных целей можно использовать один из популярных порталов для англоязычной переписки с людьми из самых разных уголков планеты. Разговаривайте на английском со своими друзьями.
  9. Читайте книги на английском языке, подчеркивайте в них незнакомые слова и потом находите их значение в словарях. Отличный способ легко и ненавязчиво пополнить свой словарный запас.
  10. Никогда не останавливайтесь на достигнутом уровне, ведь неиспользуемые навыки постепенно будут забываться, а это сделает все приложенные усилия бессмысленными. Слушайте англоязычные аудиокниги, смотрите новые фильмы и сериалы в оригинале. Пользуйтесь своими знаниями.
  11. Заведите ежедневную привычку находить, выписывать и запоминать по несколько английских слов. Затем их число можно будет увеличить.
  12. Пусть английский всегда будет вокруг вас. Англоязычные постеры, мотивирующие цитаты и прочие полезные штуки будут не только хорошей мотивацией, но и превосходным способом украсить свою комнату.
  13. Отмечайте маленькие и большие победы. Изучайте сложные темы и закрепляйте материал. Проходите тесты в интернете, чтобы определить свой уровень знаний и неукоснительно двигайтесь вперед.
  14. Чтобы усовершенствовать произношение отдельных слов, разговаривайте сами с собой, если нет подходящего партнера. Такой метод обучения не только успешно опробован многими людьми, но и показывает впечатляющие результаты.
  15. Запоминайте не отдельные слова, а целые конструкции или предложения, в которых они употребляются. Так вам будет намного проще комбинировать из них связную грамотную речь.