Как эффективно вести переговоры с начальством?

Работа в любом случае должна приносить человеку удовольствие, материальную обеспеченность и карьерный рост. Каждый год люди надеются на то, что приложенные усилия и старания будут оценены по достоинству через премию, корпоратив за счет компании или карьерный рост. Однако далеко не все работодатели видят в этом необходимость. Именно поэтому стоит самостоятельно бороться за свои права. Если вы устали от того, что начальник не слышит вас и всё общение сводится к коротким фразам, пришло время взять решение данного вопроса в свои руки:

Так как в разговоре примут участие только два человека, можно вполне уложиться в 15-20 минут. За границей такие встречи уже давно пользуются популярностью и действительно отличаются результативностью. Если начальник начнет отнекиваться, объясните ему, почему это важно. Постарайтесь заинтересовать человека! Сделайте ему выгодное или интригующее предложение. Придумайте небольшой план по развитию компании или еще что-нибудь.

  • Заранее подготовьтесь к встрече!

Когда время и место уже назначено, остается только четко определиться с целью таких переговоров. Хотите повышения? Тогда приведите серьезные аргументы и факты в свою пользу. Расскажите о проектах, которые стали успешными, благодаря вам. Распишите будущие перспективы компании, которые она получит с вами на новой должности. Говорить нужно кратко и по существу, но очень уверенно.

  • Поговорите с руководством!

В самый ответственный момент нужно отбросить страх и взять себя в руки. Важно проанализировать отношение начальника к предстоящему разговору, воспринимает ли он вас всерьез и видит ли перспективы в вашей персоне. Если это пока не так, у вас есть все шансы убедить его в своём профессионализме. Будьте смелее, но не перегибайте палку. Никогда нельзя забывать об уважении. Желательно заранее продумать структуру разговора, чтобы грамотно начать, наиболее точно передать свои мысли по конкретному вопросу и убедить собеседника в вашей ценности. Если же директор категоричен, можно вернуться к насущной теме немного позже, но останавливаться на достигнутом уровне определенно не стоит.