12 советов от экспертов помогут справиться с прокрастинацией

Список дел практически ежечасно пополняется новыми заданиями, но это не мотивирует вас взяться за работу со всей интенсивностью? Тогда пришло время всерьез взяться за борьбу с прокрастинацией. Чтобы научиться не только складировать дела в долгий ящик, но и вовремя завершать их, вы можете воспользоваться следующими советами:

  1. Поставьте перед собой цель, которая определит главную причину вашей работы! Ответьте на вопрос, для чего именно вы трудитесь. Если вы не знаете, кому ваша работа принесет пользу, стоит определиться с этим более точно. Человек не должен работать бессмысленно.
  2. Побеждайте однообразность! Даже рутинную деятельность можно превратить в нечто особенное и интересное, если с креативом подойти к этому заданию. Хватит уже жаловаться на скуку на рабочем месте! Берите инициативу в свои руки. 
  3. Планируйте каждый рабочий день! Какое же это приятное чувство вычеркивать из письменного списка готовые выполненные задания. Так доводить дела до конца будет намного интереснее.
  4. Не обходитесь без вознаграждения! Каждый труд должен быть оценен по достоинству, поэтому не лишайте себя важных преимуществ. В качестве награды может быть установлена прогулка в парке после работы, поход по магазинам или вечер в любимом кафе. Всё зависит от вас.
  5. Выработайте для себя оптимальный рабочий цикл! Работать без перерывов не только сложно, но и очень вредно для здоровья. Однако у каждого человека свои особенности, поэтому совсем необязательно следовать общепринятым нормам.
  6. Выполняйте задание постепенно! Крупный проект всегда воспринимается очень сложно и серьезно, но более мелкие задания можно сделать намного проще. Так почему бы не разбить масштабное задание на несколько менее значимых этапов?
  7. Не отвлекайтесь! Отдыхать от работы нужно правильно, но отвлекаться от неё все время не стоит. Так даже самые простые задания можно растянуть на несколько часов или дней, катастрофически утратив производительность.
  8. У каждого проекта должны быть дедлайны! Хорошо, когда руководитель изначально устанавливает сроки выполнения того или иного задания. Однако в реальности проекты просто наваливаются все скопом и буквально сводят человека с ума. Старайтесь всё планировать, чтобы самостоятельно организовывать себя.
  9. Работайте в наушниках! Если вы вынуждены трудиться в шумной обстановке или в одном кабинете с другими людьми, нужно позаботиться о максимальной концентрации на своем задании. Можно надеть наушники и включить свою любимую музыку.
  10. Планируйте свой досуг! Если дома вас не ждет ничего интересного, кроме кота и телевизора, едва ли будет желание возвращаться в родную обитель как можно скорее. Именно поэтому есть смысл в том, чтобы придумать для себя что-нибудь интересное. Запланируйте поход в театр, в кино или же посиделки с друзьями в уютном ресторанчике.
  11. Используйте с пользой каждую минуту! Прокрастинацию всегда можно использовать в свою пользу. Если вы не хотите интенсивно работать над очередным проектом, займитесь проверкой почты, напишите статью для своего блога или сделайте зарядку. Смена вида деятельности пойдет вам только на пользу. Можно также заняться выполнением работы, которая постоянно откладывалась на потом.
  12. Поделитесь с другом своими переживаниями! Иногда просто необходимо получить дельный совет от постороннего человека, чтобы начать шевелиться. Вполне возможно, что он поможет вам по-другому посмотреть на свою ситуацию.

12 советов от экспертов помогут справиться с прокрастинацией