Как всегда оставаться в тонусе?

Когда человек полностью здоров, полон энергии и сил, его продуктивность на работе может определенно побить все рекорды. К сожалению, такое состояние не продолжается круглый год. Однако вы можете позаботиться о том, чтобы оставаться в тонусе максимально долго:

 

  • Регулярно спрашивайте себя о том, где вы сейчас и где бы вы хотели быть!

Если вы уже давно работаете над свершением определенной мечты, но результат пока еще очень далек, попробуйте выяснить причину такой ситуации. Делая одно и то же каждый день, у вас вряд ли получится сильно изменить ситуацию. Не откладывайте на потом даже небольшие проблемы, ведь со временем они могут стать только еще серьезнее. Очень важно научиться видеть всю картину в целом, а не только устранять симптомы отдельных проблем. Задавая себе правильные вопросы, находите на них четкие ответы. Это поможет вам держать ситуацию под контролем.

  • Бросайте вызов самому себе!

Не нужно постоянно что-то доказывать себе и другим людям. Такие цели редко приводят к стоящему успеху. Вы должны расширять рамки своего сознания и открывать новые возможности. Так у вас появится огромное пространство для маневра. Запуская новый проект, нужно избавляться от шаблонов. Достичь впечатляющих успехов можно только с помощью нестандартных методов продвижения. Избегайте утомляющей рутины. Если вас беспокоит то, что изо дня в день вы повторяете одно и то же, наберитесь смелости, чтобы начать новое дело. Можно записаться на танцы, начать помогать животным, научиться  рисовать или делать что-нибудь другое. Переживая новые позитивные эмоции, вы будете чувствовать прилив сил и энергии.

  • Общайтесь с людьми, обладающими богатым жизненным опытом и профессионализмом!

Если вы будете дружить со своими коллегами по работе, в этом нет ничего плохого. Однако круг общения не должен заканчиваться на представителях сферы, в которой вы работаете. Общие интересы, цели и методы их достижения дадут вам приятное чувство, что все вас понимают. Однако вы будете стоять на одном месте. Общение с новыми людьми – синоним развития, если вы ведете беседы с достойными персонажами, которым есть чему вас научить. Чаще выходите за свои личные рамки и пределы. Тогда вы научитесь черпать вдохновение из самых разных сфер и будете держать себя в тонусе.

  • Чередуйте умственную и физическую активность!

Все мы ограничиваем себя своими же руками. Люди, которые работают в офисе, практически не занимаются активными увлечениями, а спортсмены наоборот всё своё свободное время проводят за физическими упражнениями и нагрузками. Эксперты же рекомендуют делать всё вперемешку. Если вы целый день сидите за компьютером, ходите домой пешком или посещайте зал по вечерам. Работая на свежем воздухе, нужно научиться находить время для прочтения интересной или полезной книги. Человек может совершенствоваться только в том случае, если научиться развиваться в нескольких направления. Отыскав своё любимое активное и пассивное развлечение, вы найдете в себе практически бесконечный ресурс энергии для новых свершений.

  • Ведите учет важных событий, которые происходят в вашей жизни!

Бывает так, что под Новый Год люди начинают замечать, что практически не запомнили 365 ушедших дней. Все они проходят, как в тумане. Как с этим справиться? Попробуйте вести дневник или блог, в котором будут записаны все самые важные и яркие моменты дня, недели или месяца. Отчитывайтесь перед самим собой, ведь так вы будете понимать, насколько яркой и интересной является ваша повседневность. Если же вам будет нечего записать, постарайтесь наполнить жизнь яркими красками, эмоциями и вдохновением. Возможно, это побудит вас отправиться в кругосветное путешествие или завести собаку.

  • Многозадачность ваш враг!

Если вы думаете, что, делая сразу несколько заданий одновременно, вы сможете добиться успеха, придется вас разочаровать. На самом деле, так вы просто рассеиваете своё внимание и можете сразу наделать ошибки в нескольких проектах. Больше того, в дальнейшем это может привести к тому, что вы уже не сможете без отвлечений читать книгу, смотреть фильм или выполнять свою работу. Потеря концентрации внимания еще никому не была на пользу. Лучше научитесь с головой погружаться в одну задачу. Так вы научитесь работать гораздо быстрее и эффективнее.

  • Давайте организму время на восстановление!

В вашей жизни не должно быть слишком много стимуляторов. Если вы любите пить кофе по утрам, это ваше дело, но не нужно упиваться таким бодрящим напитком по 10 раз в день. Сильно устаете на работе? Старайтесь начать её пораньше, но в обед устроить себе часовую прогулку или перекус. Не спешите, а делайте всё размеренно. Дышите глубоко и не позволяйте волне паники накрывать вас с головой в стрессовых ситуациях. Это особенно способствует концентрации внимания и повышает производительность.

  • Делай всё своевременно!

С утра планируй своё рабочее время, днем используй его по назначению, вечером находи время для любимого развлечения, а по ночам наслаждайся сном. Не просто так в сказках говорится, что утро вечера мудренее, ведь по вечерам наш мозг слишком загружен событиями целого дня. Протестируйте данный совет на практике, и вы увидите результат своими глазами.

 

Как всегда оставаться в тонусе?