Почему важно планировать своё свободное время?

Конечно же, хорошо быть ответственным человеком, которого ценят на работе, но иногда эта самая ответственность отбирает у нас слишком много личного времени и пространства. Нельзя воспринимать отдых как награду за приложенные старания, ведь он должен обязательно включаться в ваш повседневный рабочий график. Почему так? Всё просто. Чем больше вы отдыхаете, тем счастливее вы себя чувствуете и тем больших успехов вы можете добиться. Разберемся с тем, как правильно планировать драгоценное свободное время:

 

  1.   Запишите на отдельном листке все важные дела, которые не имеют отношения к работе. Как правило, в такой перечень попадают все те занятия и обязанности, на которые времени вам не хватает. Дополните список парочкой пунктов, которые позволяют вам почувствовать себя лучше и энергичнее. Когда вы чувствуете сильную усталость на работе, найдите подходящий способ отдыха. Если вы проводите целый день в доме или офисе, обязательно разнообразьте такое времяпровождение прогулкой на свежем воздухе. Можно почитать любимую книгу, немного поспать или посмотреть сериал. Обязательно проставьте приоритетность каждого пункта из вашего списка. При возможности вы сможете выполнить лишь то, что будет вам доступно.
  2.   Следуйте правилу смены вида активности. Об отдыхе нужно думать практически столько же, сколько о своих рабочих обязанностях. В противном случае вы настолько погрязнете в рутине, что будете чувствовать себя катастрофически несчастным человеком. В идеале ваш рабочий график должен быть представлен в виде круговой диаграммы, которая разделена на самые важные сектора. Старайтесь выполнять не только один пункт из своего списка, а делать повседневность разнообразной. Поверьте, так вы будете успевать намного больше.
  3.   Составляйте план по интервалам. Для начала попробуйте расписать неделю по часам. Обязательно учитывайте дела, которые занимают довольно большой отрезок свободного времени, а потом разбавьте их менее значимыми пунктами. Записывать график удобнее всего в ежедневник, но также можно воспользоваться календарем с примечаниями. Лучше всего разделять время не только с помощью скучных записей, но и через цветные элементы. Самым важным элементам можно присвоить красный цвет или зеленый, а менее значимым желтый, оранжевый или любой другой на ваш вкус. Не бойтесь незапланированный мероприятий, ведь, по сути, весь этот план составлен только для того, чтобы вы не погрязли в повседневной тоске. Если в вашей жизни появляются дополнительные возможности для отдыха, это просто замечательно!
  4.   В разумных пределах забудьте об ограничениях. Если ваша жизнь в один прекрасный момент просто превратится в фильм «День сурка», это может стать причиной глубокой депрессии. Даже любимое дело из-за однообразия может стать причиной стрессов и эмоциональных перенапряжений, поэтому возьмите инициативу в свои руки и удивите себя. Пойдите домой пешком через парк или ненадолго загляните на кофе в любимое кафе. Иногда полезно провести время наедине с самим собой. Сходите в гости к друзьям или родителям. Вечер в уютной домашней обстановке непременно пойдет вам на пользу. На выходные попробуйте запланировать увлекательную поездку за город. Время на природе немного замедляется и помогает почувствовать истинный вкус жизни.
  5.   Не забывайте про дисциплину. Многие люди переносят часть своей работы на выходные просто из-за того, что не успевают выполнить всё необходимое в рабочие часы. Делать этого уж точно не нужно. Если вы серьезно относитесь к труду, не меньше серьезности проявляйте и по отношению к отдыху. Стоит ли в буквальном смысле загонять себя? В конечном итоге это либо доведет вас до безумия, либо станет причиной проблем со здоровьем. Не превращайте себя в рабов по доброй воле, ведь работа далеко не самое важное в вашей жизни.

 

Почему важно планировать своё свободное время?