Что взять с собой на собеседование?

Перед важным собеседованием нужно взять себя в руки и успокоиться. Важнее всего предстать перед работодателем рассудительным, спокойным и уверенным в своих силах человеком. Однако нужно также позаботиться о том, чтобы с собой у вас были все необходимые вещи и документы. Перед встречей с руководителем не забудьте взять с собой следующее:


1) Копии сопроводительного письма и резюме

Возможно, дополнительные копии вам так и не пригодятся, но и мешать в сумке или портфеле они точно не будут. В чем ценность и важность данного пункта? Если вы ищете работу в крупной корпорации, собеседование с вами могут проводить двое или даже трое представителей компании. Было бы весьма разумно позаботиться о том, чтобы каждому из них было удобно знакомиться с вашими личными данными и профессиональными качествами.


2) Данные для связи с человеком, который договорился с вами о собеседовании

Если ваше резюме было успешно принято рекрутером или другим представителем фирмы, после назначения собеседования позаботьтесь о том, чтобы у вас были контактные данные для связи с этим человеком. Следует уточнить не только его контактный телефон, но и занимаемую должность, а также полное имя и фамилию. Эта информация может вам пригодиться, если возникнут какие-то заминки. Кроме того, вам же нужно будет обращаться к будущему работодателю по имени, чтобы максимально расположить его к себе.


3) Карта или схема с указанием маршрута до места работы

Если вас пригласили на собеседование в другой город, следует заранее серьезно подготовиться к такому мероприятию. Продумайте, как лучше добраться до пункта назначения и сколько времени на это может понадобиться. Ни в коем случае нельзя опаздывать на собеседование, чтобы не выглядеть безответственным человеком. 


4) Ручка и блокнот

Пользоваться электронными гаджетами для записи тех или иных данных на собеседовании не всегда удобно и немного неэтично. Лучше обзавестись небольшим блокнотом и ручкой или карандашом. Это просто, практично и эффективно.


5) Портфолио с вашими работами

Если у вас есть наглядные примеры своих работ, почему бы не взять их с собой? Это даст вам определенную свободу действий на собеседовании, так как большая часть вопросов будет по материалу, с которым вы прекрасно знакомы. В большинстве случаев именно успешные примеры готовых заказов решают всё. Слова не могут быть красноречивее практики. Об этом не следует забывать.


6) Контакты людей, которые могут предоставить вам рекомендации

На собеседовании вас точно могут спросить о рекомендациях с предыдущих мест работы или из учебного заведения, поэтому стоит заранее подготовиться к такому вопросу и составить список людей, которые могут предоставить вам рекомендательные письма. Важно предупредить каждого человека заранее о том, что вы передадите его контактные данные сторонним лицам.


7) Характеристика вакансии

Собеседование проводится не только для работодателя, но и для того, чтобы вы получили ответы на все интересующие вас вопросы по избранной профессии. Если перед глазами у вас будет краткое описание, сориентироваться уж точно будет намного проще.