Результативный поиск работы

От чего отказаться и на чем сосредоточить внимание для результативного поиска работы. Сложность процесса поиска работы для многих в первую очередь состоит в том, что этот период невольно вызывает тревожность, неуверенность в себе, потерю равновесия, и при этом является очень утомительным даже при разрешении небольшого объема задач.


Чем нельзя злоупотреблять при поиске работы

  1. Навязчивое напоминание о себе компаниям, которым вы отправили резюме;
  2. Обвинение рекрутера в не пунктуальности, напряженное ожидание ответа, сосредоточение внимания на одной вакансии;
  3. Проявлять готовность занять любую должность;
  4. Чрезмерно выражено демонстрировать потенциальному работодателю вашу востребованность для других;
  5. Часто отправлять аналогичные резюме в одну и ту же компанию;
  6. Проявлять несдержанность, злость или чрезмерный энтузиазм в деловом общении с рекрутером либо потенциальным работодателем.


Что может «украсть» ваше время, избавить вас от выгодных перспектив при поиске работы

Каждый раз, когда человек попадает в обстоятельства, требующие поиска новой работы, он может допустить массу неприятных ошибок, которые только отдалят его успех:

  • Нарушать привычный для работы режим активности и отдыха. Трудоспособность и готовность к новой должности резко упадет, если вы будете спать до обеда. Да, вам нужен отдых, и вы его заслуживаете. Но если вы желаете быстро найти достойную работу, лучше ежедневно придерживаться здорового режима, активно отдыхать по выходным, уделить максимум внимания поиску и подготовке к работе;
  • Тратить массу времени на социальные сети, ответы на электронные письма, телефонные звонки. Эти, на первый взгляд привычные занятия, могут забрать более половины вашего времени;
  • Настоятельно сосредоточиваться на одной желаемой должности. В том случае, если ваша специальность является невостребованной на рынке труда, вам стоит задуматься о смене квалификации. Возможно, это в сотни раз повысит ваши шансы на успешное трудоустройство.


Как помочь себе найти работу

Поиск работы не будет столь утомительным и раздражающим, если применить к этому делу правильный подход:

  1. Мини-отпуск - если ваша предыдущая работа утомила, изнурила вас – отдохните. Даже если вам срочно требуются деньги, уделите несколько дней расслаблению. После эффективного восстановления, вы сможете с новыми силами и максимальным энтузиазмом взяться за поиск новой работы, сконцентрироваться и быстро заполучить желаемую новую должность.
  2. Соблюдение баланса - даже если вы позволили себе отдохнуть – не слишком расслабляйтесь. Наберитесь новых сил и беритесь за дело. Ваша цель – найти работу. Идите к ней уверенно и активно.
  3. Использование всевозможных перспектив - сообщите друзьям и родственникам, что вам требуется работа. Просматривайте все доступные вам предложения на специальных сайтах, в СМИ. Отправляйте ваши резюме и размещайте объявления на престижных ресурсах.
  4. Уверенность - даже если вам не хватает смелости связаться с какой-либо компанией, пойти на собеседование – переступите себя. Даже если вы не получите должность, у вас появится бесценный опыт, и в следующий раз вам будет легче проявить себя.
  5. Следование зову сердца - возможно, вы ранее занимались не тем делом. Попробуйте спросить у себя, чего вы желаете на самом деле. Раскрытие новых талантов, смена сферы деятельности может весьма позитивно сказаться на вашем успехе в карьере. Просто дайте себе свободу и наблюдайте за своими ощущениями.


Проявите целеустремленность, настойчивость, уверенность в себе, ищите новые перспективы, раскрывайте новые грани ваших возможностей, и вы найдете работу вашей мечты!