Оплата удалённой работы

Часто, при поиске подработки или удаленной работы в интернете, найдя подходящую вакансию, мы задаемся вопросом: а как же я получу оплату своей работы? Оплата удаленной работы может производиться несколькими способами, некоторые самые распространенные мы рассмотрим в этой статье.
 


Варианты перечисления денег

 

В зависимости от ваших предпочтений и возможностей, а также географического положения относительно заказчика работ, вы можете воспользоваться такими способами получения своей заработной платы как:

 

  • Оплата удалённой работы наличнымиОплата удаленной работы наличными деньгами. Вроде бы тут все просто, но есть одно «но»: заказчик и исполнитель должны жить в одном городе или же иметь возможность встретиться. При получении заранее означенной суммы от заказчика будет плюсом, если вы обменяетесь расписками о том, что заказчик работу принял и претензий не имеет, а вы – что получили деньги в полном размере и также претензий не имеете. Это избавит вас от возможных последующих махинаций со стороны не совсем честных лиц.
     
  • Оплата удалённой работы переводом на картуПеревод денежных средств на вашу банковскую карту. Один из самых простых способов оплаты удаленной работы. Вам достаточно сообщить заказчику номер своей банковской карты и фамилию, имя и отчество. Заказчик может перевести деньги на вашу карту либо наличными через банкоматы банка, которым выпущена ваша карта, либо через интернет-банкинг, если у заказчика имеется карта того же банка, что и у вас. В случае, если перевод делается через интернет-банк, заказчику не придется даже выходить из дома, чтобы перевести вам деньги. К тому же, перевод денежных средств между клиентами одного банка как правило происходит без комиссии за услуги по переводу. В случае перевода на счет в другом банке банк отправителя вправе взимать комиссию за перевод. В разных банках размер комиссии колеблется, но не превышает 3% от суммы перевода.
     
  • Банковский перевод от имени юридического лица. Оплата удаленной работы таким способом потребует от исполнителя сообщить заказчику все реквизиты своего счета в банке. Оплата производится безналичным переводом со счета заказчика на счет исполнителя. Однако такой перевод может занять от трех до пяти дней.
     
  • Оплата удалённой работы через электронный кошелёкПеревод денег на электронный кошелек. В наш век всеобщей компьютеризации уже никого не удивишь наличием электронных счетов и электронных денег. С помощью современных технологий оплата удаленной работы может производиться и на счет электронного кошелька. Удобство этого способа в том, что исполнителю достаточно сообщить заказчику номер электронного кошелька, никаких личных данных не требуется. Заказчик может оплатить вашу работу через любой многофункциональный терминал или со своего электронного кошелька. Неудобство данного способа в том, что все операции проводятся с взиманием комиссии. В России наиболее распространенными электронными платежными системами являются WebMoney, Яндекс.Деньги, RUPay, e-Gold, Интернет.Деньги, PayCash, EasyPay, PayPal и другие.
     
  • Оплата удалённой работы через мобильный телефонОплата удаленной работы зачислением средств на счет мобильного телефона. Вы спросите: а зачем мне на счете мобильного телефона несколько тысяч или даже десятки тысяч рублей? Дело в том, что некоторые операторы мобильной связи позволяют выводить средства со счета мобильного телефона. Неудобство – сим-карта должна быть зарегистрирована именно на ваше имя. Тогда по вашему паспорту, кодовому слову и заявлению вы вправе вывести денежные средства со счета. Однако эта практика практически не распространена на территории нашей страны.
     
  • Системы денежных переводов. Довольно простой способ оплаты работы. От исполнителя требуется предоставить заказчику свои паспортные данные. Заказчик приходит в отделение, занимающееся данным видом деятельности, предоставляет данные исполнителя, вносит денежные средства и получает квитанцию о перечислении. Исполнитель приходит в отделение в своем городе, предоставляет свой паспорт и после сверки данных получает денежные средства и квитанцию о выдаче определенной суммы. Плюс таких систем – не нужно открывать новый счет, деньги приходят быстро. Неудобство – отделения выбранной системы денежных переводов должны быть в городах и заказчика, и исполнителя. Наиболее известные в России системы денежных переводов - Western Union и Евросеть.

Каждый из представленных способов имеет свои плюсы и минусы. Выбор остается за вами.