Второе дыхание

Содержание:

 

 

Рабочий день вымотал? Открываем второе дыхание!

 

   Погода весной меняется как перчатки – то надеть свитер, то снять; то истекаешь потом, то трясешься от холода. Такая вот непредсказуемая весна в 2015-ом. Кто-то весной хандрит, кто-то полон любви, и многие ждут начала отпусков – ведь их графики уже утверждены, туры забронированы, осталось только «дожить» до этих отпусков – не расхвораться и не загнать себя как ломовую лошадь на трудовом поприще. Следует помнить о необходимости отдыхать пару часов по окончании рабочего дня. Качество этого отдыха зависит только от вас!

 

   Недавно портал Работа Mail.ru опросил своих пользователей на предмет того, как они отдыхают после работы. Любители домашнего отдыха отметили следующие варианты: устроиться поудобнее с книжкой, включить любимый сериал и достать любимую еду, пройти еще один уровень в компьютерной игре, уснуть пораньше, насладиться ароматизированной ванной. Поклонники активного отдыха выбирают фитнес, езду на велосипеде, прогулки, танцевальные кружки, походы на хоккейные или футбольные матчи. Сторонники культурного времяпрепровождения отдают предпочтение выставкам, посещению кино, кафе с друзьями. Отдельное место занимают часы отдыха в социальных сетях, шопинг и хобби. Среди опрошенных нашлись и трудоголики, которые и дома предпочитают работать.

 

Кому подойдет активный отдых?

 

   Физические упражнения необходимы тем, чья работа носит сидячий характер, с этим согласны респонденты, связанные с бухгалтерией и программированием. Так, бухгалтер Анна Т. Предпочитает ездить на велосипеде: «Моя мечта и на работу добираться на байке – это занятие поднимает мой тонус, действует успокаивающе. Одно неудобство – не поездишь при полном параде. На работе приходится соблюдать дресс-код, а велосипеды под это не спроектированы». В полном согласии с Анной и Александр Р., который на работе занят web-программированием: «Очень помогают приходить в норму тренажеры. Стоит покачаться – и можно забыть о стрессе, это хороший способ отдохнуть, забыть о рабочих моментах».

 

Выбираем хобби!

 

   Результаты опроса показывают, что мнения респондентов разделились – одни отдыхают, налегая на физические нагрузки, другие предпочитают хобби, разнообразие которых давно вышло за пределы коллекционирования.

 

   «Мое рабочее место – склад, - отмечает Татьяна Д., - я руковожу группой грузчиков. Это исполнительные ребята, но нервов от этого тратиться не меньше. К тому же, я отвечаю за казенное имущество и у меня есть и другие должностные обязанности. Домой прихожу – валюсь с ног от усталости, но меня спасает хобби. Я оформляю фотоальбомы, книжные обложки, изготовляю открытки и т.п. В процессе творения у меня концентрируется внимание, растет усидчивость и это приносит мне незабываемые часы отдыха!»

 

   Менеджер Майя З. после работы валяет войлок: «Это был случайный выбор, но это хобби запало мне в душу. На работе мне приходится много общаться с самыми разными людьми, порой ситуации – стрессовые, но дома я сажусь за стол, достаю иглы и губки – и творю! Нередко выходит очень красиво, по крайней мере, так считают мои друзья, которые предлагают открывать выставку. Так что хобби приносит мне не только отдых, но и признание!»

 

   Повар Софья В. Соединила работу и хобби: «Я занялась блоггингом и выложила в интернет фотографии своих блюд. Меня разругали за качество фотографий. Но я не сдалась! Я прошла курсы фотографа и после их окончания мои фотографии даже стали приносить деньги, небольшие, но это не главное. Главное – я нашла себя! Фотографирование дарит мне море наслаждения и отличного отдыха».