Прогульщики

Содержание:

 

 

Для тех, кто потерял сотрудника.

 

Одно дело, когда работодатель расторгает трудовой договор, тем самым освобождая сотрудника от необходимости появляться каждый день на работе. Другое – когда сотрудник сам, никого не предупреждая, перестает соблюдать трудовой распорядок, пропадает со своего рабочего места и из жизни компании вообще. Каких последствий можно ожидать от такой необдуманной «скрытности» (вплоть до судебных) интересует любого работодателя, который хоть раз столкнулся с подобным «беглецом».

 

Уйти, по-английски, не прощаясь.

 

Как полагают HR-эксперты, рабочее место человека иллюстрирует степень его дисциплинированности. По их мнению, пальма первенства среди самых дисциплинированных принадлежит юристам, менеджерам, экономистам и программистам. Реже можно застать на рабочем месте грузчиков, курьеров, официантов и охранников.

 

«В целом, такой добровольной «скрытности» подвержены представители трех сфер деятельности – констатирует руководитель кадрового отдела ООО «КОРИСассистанс» Евгения Ривкина, - это, прежде всего, неквалифицированные сотрудники, чье отсутствие на рабочем месте может объясняться запоем. Это представители рабочего класса, профи своего дела, но которые находятся в вечном поиске более прибыльного места и которых стоит только поманить и они даже не предупредят своего работодателя об уходе. Это люди, работающие по совместительству в нескольких местах, забывая при этом, что даже при совместительстве, регулярное присутствие на рабочем месте нашло отражение в 282 статье ТК РФ».

 

Ряды пропавших сотрудников пополняют желающие уволиться с работы. Приняв решение изменить свою жизнь, они забывают о важной роли трудовой книжки при устройстве на новое место, а она остается у бывших работодателей вместе с выплатами за неизрасходованный отпуск.

 

Представителю «КСК групп» Аиде Ибрагимовой, очевидно, что сотрудники-призраки есть во многих компаниях. Это связано с деятельностью компании. Фирмы страдают от фактической нехватки рабочих рук, если у них – большой штат, занятый в производственной или торговой сфере. Это же характерно и для call-центров.

 

Не справляются с необходимостью находиться на рабочем месте и молодые сотрудники, которые впервые устроились на работу. Их исчезновение зачастую связано с неумением совместить работу и учебу, а также с приглашением на новую вакансию.

 

Однако, пропасть могут и более зрелые, но менее сдержанные работники, если у них случился конфликт с начальством.

 

Как поступить с сотрудником-фантомом.

 

Прогульщик работыВстречаясь с подобным феноменом, работодатель ломает голову – что делать. Под статью об увольнении случаи пропажи не подпадают. Можно зацепиться разве что за факт прогула, и то, если он будет оформлен официально по факту письменного объяснения своего отсутствия. В случае увольнения без объяснений, бывший сотрудник может решить эту проблему в свою пользу в суде. Если работодатель не позаботился о получении запротоколированных объяснений, суд может встать на сторону истца и восстановить его в правах в соответствии с ТК, причем работодателю придется еще и выплатить среднюю заработную плату за период прогула сотрудника.

 

С чего же начать поиски? Во-первых, представители фирмы используют связи, знакомства «пропавшего». Во-вторых, прогульщика можно известить официальным письмом, при отправке которого следует заказать уведомление о вручении.

 

Глава HR-отдела Ольга Шульгина видит ситуацию следующим образом: «У работодателя сейчас нет юридических инструментов воздействия на прогульщиков. Единственным выходом из подобной ситуации может стать четкое почасовое трудовое расписание для каждого сотрудника, вне зависимости оттого, работает он в офисе или удаленно. Туда же можно внести пункт об ответственности, которую несет сотрудник за отсутствие на рабочем месте более четырех часов».

 

Решение предлагают и другие статьи Трудового Кодекса РФ, например, 193.

 

«При обнаружении «пропажи» сотрудника следует оформить этот факт в виде специального акта, куда будут занесены данные о сотруднике вместе с датой пропажи. Внизу данного документа должны подписаться ответственные лица, а также не менее трех свидетелей. Оформлять такой акт нужно ежедневно с момента исчезновения вашего кадра», - уточняет Наталья Сторожева.

 

Еще одним документом в поддержку работодателя может стать акт об отсутствии работника по месту жительства, если его не удалось там застать. Михаилу Салкину, руководителю Московского правозащитного центра ясно, что сохранность трудовой книжки лежит на работодателе, однако за отсутствие на рабочем месте, сотруднику-прогульщику отчисления в пенсионный фонд и налоговую инспекцию не начисляются.

 

Табель, в котором ведется учет рабочего времени сотрудников организации, прогулы работника также отмечаются. Начисления заработной платы прекращаются. Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте свыше четырех часов подряд, работодатель может оформить срочный трудовой договор с другим работником.

 

Трудовой кодекс РФ весьма лоялен к подобным прогульщикам. Закон не обязывает работодателя искать пропавшего, увольнять его или заставлять выйти на работу. Если случай был зафиксирован работодателем впервые, то наибольшее, что грозит прогульщику – выговор.

 

На чаше правосудия.

 

За злостное игнорирование рабочего распорядка – отсутствие на рабочем месте, договор с сотрудником подлежит расторжению лишь в судебной инстанции. При этом надо позаботиться об оформлении результатов своего поиска, к примеру, акта о неявке. Поводом для обращения в суд может послужить неявка сотрудника на рабочее место в течение года. Согласно статье 83, п.6.

 

При нанесении материального ущерба организации путем долговременного отсутствия сотрудника, работодатель вправе потребовать компенсацию через суд.

 

При обнаружении факта прогула сотрудника в течение нескольких недель, работодателю следует действовать в рамках Трудового кодекса. Обратиться в суд следует лишь после установления причины отсутствия сотрудника на рабочем месте.