Нелегальная зарплата

Не идите на поводу у начальства – откажитесь от зарплаты в конвертах.


    Наши работодатели давно привыкли обходить налоги и пенсионные начисления. Класть работнику заработную плату в конвертах работодатели научились еще в 90-х годах. Этот способ обмана государства, а также рабочего населения популярен и сейчас, ведь никто не жалуется. Мы поинтересовались, как справиться с работодателем, который предпочитает работать «по серому».


13% - ниже некуда.

    Вне зависимости от организации, в которой вы работаете, на вашем квиточке о заработной плате всегда есть графа, констатирующая факт оплаты вашим работодателем 13% НДФЛ, положенных вам. Казалось бы, деталь, не требующая внимания, однако именно этот процент многие недобросовестные работодатели пытаются недодать государству. Он взимается с белой зарплаты каждого сотрудника и идет на уплату налога государству. Вместе с прочими взносами во внебюджетные фонды, это составляет львиную долю расходов организации. Выдавая работникам зарплату в конвертах, некоторые работодатели, пытаются снизить эти расходы. Но куда уж больше, ведь планка в 13% НДФЛ в нашей стране – ниже, чем в большинстве стран мира.


    Доходы, выдаваемые персоналу в конверте – являются серыми. К ним причисляют неофициальную зарплату, страховые премии и аннуитеты, а также другие скрытые способы оплаты труда граждан, которые идут мимо государства. В нашей стране идет повальное увлечение «оптимизацией серых доходов» россиян. Работодатели тратят много времени на изобретение новых схем уменьшения расходов на персонал.


За зарплатой не в банк, а к конверту.

Сотрудница одной из таких организаций, которые выдают деньги в конверте, поведала нам:

- Я уже около пяти лет получаю зарплату в конверте. Это не официальное место работы для меня и по этой причине мне нужны только деньги, а не социальные выплаты.

Тем не менее, на официальном месте работы, она обращает внимание на наличие социального пакета, пенсионных и налоговых отчислений.

- Если б не наличие этих факторов, я бы уволилась, поскольку в жизни мне нужны хоть какие-то гарантии будущего.

Однако так дела обстоят далеко не у всех. Некоторые знакомые нашего респондента не отличаются избирательностью и им платят основную зарплату в конверте.

- Сейчас мало кого волнует будущее, многие живут одним днем, - поясняет сотрудница.

 

    Однако массовость этих случаев не говорит об их безнаказанности. Сейчас у нашего государства имеются в руках серьезные инструменты для наказания таких «серых» предпринимателей. К ним относится статья по «Уклонению от уплаты налогов и сборов с организации», в Уголовном кодексе РФ. Под действие этой статьи могут попасть как руководство таких организаций, так и их помощники – бухгалтера и другие сотрудники, которые имеют дело с первичной документацией. Применение этой статьи предполагает уплату штрафа в пределах 100-300 тысяч рублей или тюремный срок до двух лет. Если же в махинациях были уличены несколько человек, или группа, то обвинение будет куда серьезнее, а срок заключение может быть увеличен до шести лет.


Штраф – не аргумент.

Один из таких «серых» предпринимателей согласился дать интервью. Он попытался объяснить нам свою позицию:

- Моя организация предпочитает «серые выплаты», в следствие больших налогов, которые тяжким бременем ложатся на наши плечи. Хочется платить работнику хорошую зарплату, скажем, в 50 тысяч, однако идя на это, я должен отдать еще 25 тысяч государству. Это весьма обременительно.

Руководитель признался, что в курсе о размере денежного штрафа в случае раскрытия его схем, однако, не боится этого.

- При условии, что я официально плачу трем сотрудникам по 10 тысяч, а их реальная зарплата составляет 50 тысяч, я отдаю государству 15 тысяч налогов взамен 75, что приносит мне прибыли неизмеримо больше, чем штраф, который бы я заплатил в случае раскрытия.

 

Работники – будьте бдительны!

    Поскольку со стороны работодателей, любовь к «серым» схемам пройдет не скоро, то ответственность за свое будущее ложиться на нас с вами. Если вы хотите быть уверенными, что выйдя на пенсию, вы будете получать положенное социальное обеспечение и поддержку государства, то вам необходимо принимать активное участие в раскрытии таких ловких начальников, которые заботятся лишь о сиюминутной выгоде. Если таких предпринимателей будут постоянно привлекать к ответственности, это скажется на их репутации, а ведь проблемы с государством никому не нужны. Они будут вынуждены платить налоги честно, что нам и надо.