Ловим удачу за хвост

Везение – дело случая и не зависит от нас, думает большинство. Однако не все происходящее в нашей жизни – будь то горести или радости, объясняются удачным (или неудачным стечением обстоятельств). Нам подчас сложно разобраться в этих механизмах судьбы.


Если знакомый превратился в одночасье в миллионера, вытянув счастливый билет, похоже, он любимец фортуны. Коллеге по работе повезло найти прекрасного мужа – невероятная удача, хотя не понятно, почему счастье улыбнулось именно ей. Босс остался без средств в следствие кражи? – Несчастный! Правда, если его поведение с подчиненными оставляет желать лучшего – получил по заслугам.


Когда мы сталкиваемся с подобными случаями проявления фортуны, подключаются наши эмоции – сопереживаем при невезении, выражаем радость или скрываем зависть (а порой и не скрываем) при удачном стечении обстоятельств. Существует много фраз, соответствующих случаю: «Судьба счастливая», «любимец фортуны», говорим перед каким-либо событием «с Богом», а порой после несчастливого случая –  «Бог наказал». При этом истинно верующих в Бога, в судьбу сейчас мало, тогда, как верящих в «авось», случайную удачу или невезение – значительно больше.


Со временем, путем проб и ошибок, обретя знания, мы можем перестать принимать удачу как случайность, а будем исходить из положения, что «случайностей не бывает». Когда белая полоса сменяется черной полосой и наоборот, мы начинаем вникать в суть этих случайностей.
Тем не менее, верим мы в удачу или нет, мы пока не смогли найти способ приручить фортуну.


И все же мы каждый раз задаемся вопросом – как поймать удачу за хвост? Тратить всю зарплату на лотерейные розыгрыши? Делать добро в надежде на ответный реверанс судьбы? А может надеяться на собственное везенье?


После множественных попыток заарканить удачу, люди постигли несколько премудростей, которым не грех следовать:

 

  1.   Внимайте сигналам окружающего мира.
  2.   Мир вокруг нас наполнен энергией и информацией, которой обменивается с нами, пытается говорить через них. То, что мы делаем сейчас неизменно найдет выход в будущем. Наша цель – быть на чеку, прислушиваться к окружающим течениям. Каждый общается со Вселенной по-своему, надо только уметь разбираться в сигналах, знаках, озарениях, знамениях. Они окружают нас, скрыты в обрывках фраз, в движениях Вселенной. Именно этому совету следуют гадалки, экстрасенсы, опираясь на карты, руны или кофейную гущу. Остальное зависит от нас. Следовать этим знакам или нет, зависит от нашей интуиции, внутреннего чутья. Часто сигналы бывают тревожными, предупреждающими об опасности и надо уметь остановиться.
  3.   Внутреннее чутье. Другой путь – слушать не внешние сигналы Вселенной, а свои собственные, исходящие изнутри. Каждый землянин обладает «шестым чувством», интуицией. Это связь между тем, что происходит на бессознательном уровне, и внешним, коллективным, космическим. Сложные переплетения интуиции подвластно распутать ясновидящим. Однако, им подвластно лишь понимание, но не контроль.
  4.   Следуйте удовольствию! Когда мы довольны, то часто говорим «счастливы», хотя счастье объединяет много разных понятий. Если моменты, когда мы ощущаем себя счастливыми, единичны, то времена, когда мы бываем довольны собой и окружающим миром – не редки. И наоборот, если мы чувствуем себя несчастными большую часть времени, то мы выбрали неверный путь. Особенно это касается работы, зарплаты, личных отношений, длительной черной полосы. Окружающий мир сигналит нам – «Остановись, подумай! Сделай по-другому». Болячки, постоянное невезение, негатив – предупреждают о вещах, которые человека не по силам изменить, и которые поэтому шлейфом неудач тянуться за ним. Необходимо отметить, что слепо следовать одному лишь удовольствию – совсем не дело, следует находить его в процессе выполнения остальных рекомендаций.
  5.   Судьба повелевает удачей. Если человек непокорен, борется со своей судьбой, то он упустит свою удачу, она уйдет от него, стремясь показать бунтарю правильный путь. В данных обстоятельствах человеку надо привораживать удачу – делать правильный выбор, действовать.

 

Задача этой статьи не том, чтобы распутывать сложный клубок судьбы, Нам всем дано пройти ровно столько, сколько нам по силам, будь то везение или невезение в деньгах, утраты или успехи, трудности или удачи. Наша жизнь чрезвычайно разнообразно и не стоит загонять ее в определенные рамки.