Как найти работу менеджеру во время экономического спада?

Поиск работы – это тот процесс, с которым хотя бы один раз в жизни, сталкивался каждый человек. Насколько часто он ищет работу, сказать сложно, ведь это зависит от многих факторов, и в первую очередь, от самого человека. Кто-то искал рабочее место только один раз, а после этого он сам становится объектом для поиска работодателями, а есть такие, которые придя на свою первую работу, так и прорабатывают на ней всю жизнь.

Поиск работы во время роста экономики кардинально отличается от того же процесса в период её спада. В первом случае, в большинстве своем, соискатель диктует условия, а работодатели ищут возможность удовлетворить его потребности. Этот период характеризуется ростом не только производства, но и заработных плат, что позволяет работникам довольно спокойно оставлять одно место и переходить на другое, если условия там лучше. Это интересное время, со своей спецификой, но сейчас мы рассмотрим второй случай, когда экономическое положение ухудшается, не рассматривая причины, приведшие к этому явлению, а только то, что касается поиска работы в этот момент.

При регрессе экономики происходит уменьшение объёмов реализации продукции (услуг), что приводит к ухудшению финансовых показателей, снижению уровня заработных плат и последующему сокращению персонала. Наступает время, когда найти нормальную работу становится очень сложно.
Рассмотрим на примере менеджера среднего или высшего звена, как вести себя при потере работы в это сложное время. С чего начать? Самое главное успокоится и не паниковать. Нужно проанализировать ситуацию, в которую попал, и наметить свои первые шаги в поиске новой работы. Мы не будем рассматривать рассылку резюме и поиск работы через друзей и знакомых, это, само собой, разумеющиеся шаги, которые делает каждый кандидат. Будем реалистами – положительного результата от такой работы, скорее всего, не будет. Давайте рассмотрит более реальные варианты трудоустройства для нашего менеджера.

Первое. Для начала нужно подумать насколько реально найти работу по своей специальности и на должность того же уровня, что была на последнем месте работы. Необходимо понять какие компании могут интересовать нашего кандидата (в дальнейшем мы будем так его называть), выписать их и начать работу. Теперь соберем побольше информации, чтобы понять, какое положение у этих компаний, в настоящий момент. Отобрали мы, например, десять или пятьдесят компаний и что дальше? Можно послать им свое резюме на общий электронный адрес, но положительного эффекта это не даст. Сначала нужно найти прямые почтовые ящики менеджера по персоналу или руководителя отдела и уж тогда посылать резюме конкретному человеку, обращаясь к нему лично и прикрепляя грамотное сопроводительное письмо. Не начинайте только звонить каждый день в компанию, чтобы узнать о судьбе резюме, этим вы поставите крест на себе, как претенденте на вакансию, если такая у них есть в наличии.

Второе. Пытаемся выйти на прямые контакты с должностными лицами компании, которые нам интересны. Это эффективный способ, особенно для специалистов высокого уровня. Наиболее простой вариант найти такие контакты – социальные сети и форумы. Поиск работы через социальные сети, становится все более перспективным, сейчас уже есть компании, которые 90% времени уделяют не живому общению с соискателями, а с помощью интернета. Но это отдельная тема.
После выхода на интересующего вас человека постарайтесь не спугнуть его сразу. Поверьте, ему личку заспамливают настолько регулярно, что на ваше резюме или письмо с просьбой о трудоустройстве, он просто не обратит внимания. Нужно максимально положительно зарекомендовать себя. Ведите свой профиль или свою страницу, участвуйте в дискуссиях на ветках сетей и форумов. Помните, что это ваше лицо в интернете, которое говорит очень много работодателям о кандидате. Вопрос о работе уместен, когда вы установили нормальный человеческий контакт.

Третье. Рассмотрите возможность смены профиля своей работы или работу на фрилансе. Падение экономики влияет на очень многие факторы, и в то же время, раскрывает новые ниши и возможности. Может, стоит заняться, чем-то другим? Вы должны знать, что у нас нет ни одной специальности или отрасли, где есть избыток хороших специалистов. Такого нет, и никогда не будет. Именно благодаря этому, компании, работающие на рынке труда, будут востребованы всегда. Покопайтесь в себе, что вам близко и в чем, на ваше мнение, у вас есть возможность преуспеть. Вы же себя лучше знаете. Может, у вас есть способности к заработку частным образом или через предпринимательство. Может, хватит работать на чужого дядю? Работать на себя тяжело, очень ответственно, но как приятно!

Если вы остались без работы, то это не повод отчаиваться, а возможность остановиться, подумать, все проанализировать и сделать правильный шаг вперед. Просто верьте в себя и свои силы!