Как правильно питаться офисному работнику

Тема правильного и здорового питания волнует сегодня многих. Бесконечные фаст-фуды, подогретая в микроволновке еда, перекусы всухомятку бутербродами с неполезной колбасой – все это приводит к возникновению серьезных заболеваний, в результате которых страдает не только сам человек, но и весь производственный процесс.

 

Спасение утопающего – дело рук самих утопающих. Так гласит народная мудрость и с этим трудно не согласиться. Поэтому, если вы не хотите в ближайшие полгода обрасти ненужными килограммами и заработать кучу хронических заболеваний, срочно пересмотрите свою систему питания, особенно во время рабочего дня.

 

Полноценное и здоровое питание: во всем важна система

           

Как и в любом другом деле для достижения максимального эффекта и результативности питание офисного работника, как и фрилансера должно носить системный характер. А это значит, что какие-либо перекусы, внеурочные чаепития и поглощение в неимоверных количествах шоколадных конфет в течение рабочего дня должны быть полностью исключены.

 

Итак, завтрак, который, опять-таки следуя народной мудрости, нужно съесть самому, должен состоять из пищи богатой сложными углеводами. Идеальный вариант такого завтрака – овсяная каша, мюсли, густые обезжиренные йогурты и зерновые хлебцы. Позавтракать можно и дома, но если вы привыкли к более позднему завтраку, то необходимо позаботиться и взять здоровый полноценный завтрак с собой в офис.

 

Кофе-брейк должен состоять из чашки кофе или чая с минимальным содержанием сахара, какого-нибудь фрукта или сухо-фруктов.

 

Обеденный перерыв – это важное время, которое ни в коем случае не надо тратить на беготню по магазинам или сидение в чате на «Одноклассниках». Полноценный обед является залогом вашего здоровья, а значит высокой работоспособности и производительности, на радость вашему руководству.

 

Поскольку офисные работники весь день проводят, сидя на одном и том же месте, то вероятность набора лишнего веса, и, как следствие, развитие такой трудно поддающейся лечению болезни, как ожирение, достаточно велика. Чтобы этого не случилось, нужно есть побольше клетчатки, которая нормализует работу кишечника, помогает расщеплению жиров и выводу их из организма.

 

Еда, богатая клетчаткой – это зелень, любые овощи (кроме картошки), злаки, каши, фрукты, отруби, орехи. Также не стоит забывать о белковой пище, разнообразив свой рацион вареным или тушеным, но ни в коем случае жареным, мясом.

 

Ужин должен быть максимально легким, и также как и все предыдущие приемы еды, содержать максимальное количество растительной пищи, богатой клетчаткой и полезными витаминами и минералами.

 

Правило «Не есть после шести» может быть актуально для тех офисных работников, кто страдает лишним весом и хочет поскорее привести себя в форму. Для всех остальных полноценный ужин, без излишеств и переедания, необходим, поскольку помогает восстановить потраченные в течение рабочего дня силы и энергию.

 

Кроме того, за час до сна будет уместно и даже полезно выпить стакан кефира. Это не только поможет нормализации работы кишечника, но и сделает ваш сон более крепким и спокойным.

 

Как видите, система рационального питания не так уж и сложна. И никакие ссылки на ненормированный рабочий день, на сложный рабочий график или горящий отчетный период не могут быть помехой организации вашего правильного и здорового питания, от которого зависит ваше хорошее самочувствие, отличное настроение, а значит повышенный уровень работоспособности.