Почему нам приходится задерживаться на работе?

   Еще до недавнего времени потенциальный работодатель первым делом интересовался, а имеет ли соискатель на ту или иную должность возможность работать сверхурочно (после работы, по выходным и праздничным дням), то сегодня ситуация в корне изменилась.

   И одним из наиболее популярных вопросов, который кандидат задает при поступлении на работу, является: «А часто ли придется задерживаться после работы?».

   Современные работники дорожат своим временем и стараются лишний раз не задерживаться на работе, даже если это сулит двойной оплатой за сверхурочное время.

   Однако, как бы мы не хотели не перерабатывать, но задержки после работы все равно случаются. При этом, справедливости ради, необходимо отметить, что такая ситуация зачастую возникает по вине самого работника.

 

Плохой тайм-менеджмент.

 

   Что такое «разбирать завалы» и «подчищать хвосты» многие знают не понаслышке.

   Однако, одно дело, когда такая ситуация сложилась из-за форс-мажорных обстоятельств, например, заболел ребенок, вывихнула ногу, неожиданно отключили электричество на работе.

   А другое дело, когда приходится задерживаться на работе по собственной глупости, потому что не смог правильно распланировать свой рабочий день и вовремя уложиться в график, своевременно закончив выполнения дневного объема работы до конца рабочего дня.

   Зачастую причиной такой ситуации становится элементарная расхлябанность и неумение концентрироваться на важных вещах, оставляя на потом дела менее важные по значимости.

   Очень большое количество рабочего времени «съедает» сидение работников в социальных сетях, таких как «Одноклассники», «В контакте», Facebook и т.д. Утренний просмотр сообщений на стене «В контакте» может растянуться до обеденного перерыва, а переписка с подругой детства в аське или в скайпе грозит потерей оставшейся половины рабочего дня.

   Именно поэтому сегодня многие работодатели блокируют доступ к подобным сайтам, дабы умерить пыл особо «дружелюбных» сотрудников, которые готовы все свое рабочее время потратить на разговоры с друзьями, а всю работу оставить на конец рабочего дня.

   Руководство вынуждено идти на такие меры, потому что страдает производственный процесс, не выполняются объемы, теряется прибыль. А некоторые, особо наглые работники, умудряются требовать оплаты за сверхурочно проведенное на работе время, несмотря на то, что такое положение дел полностью вина самого работника.

   Обычно хороший руководитель прекрасно понимает, что творится у него в офисе и всегда легко отличит работника, который относится к своей работе со всей ответственностью, от работника, который задерживается на работе, исключительно для отработки своих долгов, невыполненных за день по причине банального разгильдяйства.

 

Правильная организация рабочего дня залог плодотворной и качественной работы.

 

   Для того чтобы исключить задержку на работе по собственной вине, вам нужно позаботиться о правильной организации своего рабочего дня, чтобы до его окончания все важные дела были сделаны, а менее существенные смогли быть завершены без спешки и горячки на следующий день.

   Советы по правильному тайм-менеджменту вы можете найти в многочисленной литературе, посвященной этой проблеме. Например, прочитав книгу Дэна Кэнеди «Жесткий тайм-менеджмент: возьми свою жизнь под контроль», можно подчерпнуть для себя много интересного и полезного.

   Попробуйте применить хотя бы часть рекомендаций, приведенных в этой книге, и вы увидите насколько плодотворным, продуктивным и насыщенным станет ваш рабочий день, и вам больше не придется задерживаться после работы, чтобы «подчистить хвосты» или выходить в выходной день для «разгребания завалов».