Соглашаться ли на работу, которая тебя не устраивает?

Прекрасно, когда поиск работы сразу же приносит плоды. Правда, бывает так, что не всегда предложенная работа удовлетворяет всем вашим требованиям. Что же делать? Во-первых – не спешить. Прежде, чем вы дадите отрицательный ответ, нужно взвесить все аргументы «за» и «против». Для каждого человека такая ситуация сугубо индивидуальна. Не имея достаточно опыта, трудно претендовать на какие-либо условия, а для того, чтобы этот опыт получить, вам придется хорошенько постараться, возможно, даже не совсем в таких условиях, в каких вам бы хотелось. Это в первую очередь касается тех, кто только что получил диплом, вышел из декретного отпуска, или наоборот, ушел на пенсию, или тех, кто был уволен по несоответствию. В данных случаях выбирать не приходится.

 

Если же у вас с записями в трудовой книжке все в порядке, то нужно просто проанализировать, чем же не самом деле не подходит вам эта должность.

 

Анализ заключается в составлении списка ваших требований и списка того, что вам предлагают. Анализ должен проводиться с учетом вашего образования, опыта работы, семейного положения. Среди минусов могут быть такие, как низкая зарплата, не удобное расположение офиса, бесперспективность карьерного роста и низкопрофильность. С другой стороны, вы должны понимать, что высокая зарплата выплачивается за определенные достижения, соответственно, чем выше сумма, которую предприятие готово выплатить новичку, тем больше у вас будет обязанностей, и тем выше будет ваша ответственность. Подумайте, готовы ли вы к такой работе? Окончательное решение вы примете, когда вас пригласят на собеседование. Но, имейте ввиду, что идти на встречу с потенциальным работодателем нужно во всеоружии. Вы должны заранее подготовиться к тому, что придется не только блистать эрудицией, но и улаживать те вопросы, которые вам не нравятся в вашей будущей работе. Причем, делать это нужно весьма тактично.

 

Чтобы окончательно решить подходит вам работа в банковской сфере или нет, попробуйте оценить перспективу вашего профессионального и личностного роста. Насколько будущая профессия удовлетворяет всем вашим амбициям?

 

Материальная сторона так же немаловажна. Однако не стоит гнаться за большими деньгами. Порой опыт, полученный на предприятии, стоит гораздо дороже, чем самая высокая зарплата. Кроме того, мотивировать свой уход низкими заработками не очень правильно, у ваших последующих работодателей может возникнуть по этому поводу много вопросов.