Резюме должно быть грамотным

Казалось бы, ну что такого сложного в том, чтобы составить резюме? Просто нужно перечислить все учебные заведения, где вы получили образование и специальность, и те должности, на которых вам пришлось поработать. Однако не все так просто. Резюме, или CV (от латинского curriculim vitae – жизнеописание) имеет четкую структуру, нарушение которой говорит о вашем непрофессионализме.

 

Стандартное резюме по объему – формат А-4, отступы, шрифт и поля стандартные. Для того, чтобы описать свою жизнь, достаточно одного листа. Если объем будет больше, то велика вероятность того, что часть резюме будет утеряна, а то, что останется, не будет иметь смысла.

 

Первая строка резюме – ваши анкетные данные, контакты - номера телефонов, по которым легко с вами связаться, если имеется, то и адрес электронной почты. Далее – вакансии, на которые вы претендуете и причины, по которым, как вы считаете, вас должны взять на эту работу. В разделе «Образование» нужно указывать только ВУЗы, колледжи, техникумы. Если вы учились в специальной школе, то это тоже указывается.

 

Когда вы будете писать о своем стаже работы, то места нужно указывать в обратном порядке. Первым в списке должно стоять ваше последнее место работы. Некоторые компании требуют указывать причину увольнения. Здесь не нужно скрывать правду, ведь все равно она станет известна, а вы потеряете лицо.

 

Не путайте резюме с автобиографией. Конечно же, работодателя интересуют не только ваши профессиональные навыки, но и личностные качества, семейное положение, количество детей и их возраст, но все это можно представить на собеседовании или в телефонном разговоре. Резюме должно содержать основную информацию, доступную для восприятия.

 

Если вы ищите вакансии в сфере красоты, то, в зависимости от самой вакансии, требования к вашему резюме будут отличаться. Если вы претендуете на то, чтобы быть моделью или лицом торговой марки, то к резюме обязательно нужно приложить ваши фотографии, а если вы стремитесь получить должность визажиста или парикмахера, то вашему потенциальному работодателю будет интересно взглянуть на вашу работу, запаситесь фотографиями моделей, с которыми вы работали.

 

Конечно же, сейчас проще отправлять резюме по электронной почте, да и фотографии можно сразу выслать. Но, часто мы пользуемся старым проверенным методом поиска работы – через знакомых. Даже в этом случае, аккуратное, отпечатанное резюме только ускорит этот процесс.