Как выучиться на менеджера высокого звена

Оказывается, теперь не нужно 5 или 6 лет учиться, чтобы стать первоклассным специалистом. Вот, например, подсчитаем. Чтобы получить высшее образование на бюджетной специальности по менеджменту, нужно на нее сначала поступить, что бесплатно сделать практически нереально. По статистике только 5 процентов выпускников школ поступают в ВУЗы самостоятельно. То есть, получается, что можно получить высшее образование на коммерческой основе. Если вы в дальнейшем хотите получить вакансию в сфере менеджмента, то, следовательно, нужно учиться на менеджера. Сейчас стоимость обучения варьирует от 25000 до 80000 рублей в месяц за семестр учебы. Получается, что в год нужно будет платить от 50000 до 160000 рублей, но учитывая постоянную «учебную инфляцию», когда с приближением диплома цены повышаются, то и стоимость обучение может возрасти в разы. Допустим, что оно не выросло и за 5 лет придется заплатить от 250 тыс. рублей до 800 тыс. рублей. Для многих семей, которые хотят дать образование своему чаду, это довольно существенные деньги. Но сейчас появилась альтернатива высшему образованию. Это всевозможные тренинги и курсы. В чем их смысл и преимущества?

 

Во-первых. Это индивидуальный подход. Естественно, не на многих курсах встретишь лектора, который занимается непосредственно с каждым слушателем, но нередко групповой подход становится чем-то вроде индивидуального занятия.

 

Во-вторых, тренинги проводят те люди, которые добились определенных высот именно в этой сфере (в нашем случае это менеджмент). То есть, на лекцию приходит специалист, который получил самые главные свои знания не из книжек или в институте, а самостоятельно. Он может дать людям ценные советы, поделиться впечатлениями и опытом. К тому же, слушать непринужденный рассказ о том. Как добиться успеха, намного приятней, чем каждый день посещать лекции.

 

В-третьих, это обучение длится намного меньше, чем учеба в ВУЗе. Многие студенты – знают специфику современного образования, и поговорка: «жить от сессии до сессии» для них наиболее актуальна. Поэтому курсы и тренинги, которые могут длиться максимум год, не только сэкономят время на самореализацию, но и избавят от скучных изнуряющих занятий.

 

В-четвертых, по вышеперечисленным подсчетам видно, что образование в наше время стоит недешево. Так вот, среднестатистический тренинг по менеджменту стоит примерно от 25000 до 300000 рублей. Дальше вывод можно сделать самостоятельно. Что выгодно, а что нет.

 

Так что, если вы хотите работу в сфере менеджмента, приложив при этом минимум усилий и максимум возможностей, то вовсе не обязательно 5-6 лет учиться. Но следует отметить, что это в большей степени относится к работе на себя. А не на фирму.