Не все начальницы «мымры»!

Многие женщины заслуживают занимать руководящие должности, потому что их профессионализм, интеллект, логика и способность работать совместно с коллегами на благо общего дела ничем не уступают качеству управления мужчин. Однако не все готовы это признать!

 

Общество любит устанавливать рамки и границы.

Руководитель мужчина принимается обществом  абсолютно и безоговорочно, поскольку многовековые традиции и укоренившаяся психология укрепило мужские позиции. А к начальницам многие мужчины относятся настороженно и предвзято, как моряки к женщинам на корабле.  Но факты упрямая вещь и уже много раз доказывали, что женщины способны грамотно и эффективно руководить на самых высоких постах, достойны:  управлять фирмой, министерством, международной организацией, страной.

 

Некоторые женщины, сделав отличную карьеру и заняв руководящую должность, ошибочно начинают копировать  мужской стиль руководства, где главное иерархия, власть, методы подавления подчиненных. Таких начальниц коллектив дружно не переносит, называет за глаза «наша мымра», стерва, мегера, командир в юбке.

 

Женский стиль руководства намного эффективнее мужского.

Умная женщина руководитель должна не строить вертикальную систему власти, а тонко и дипломатично управлять, создав надежные горизонтальные рабочие связи. Женская логика всегда неординарна и блещет новыми идеями, женская интуиция намного превосходит мужскую. Так нужно активно пользоваться этим в бизнесе, и тогда успех гарантирован!

 

Успешные начальницы всегда внимательны к подчиненным, действуют не с позиции силы приказа, а через мотивацию и убеждение. Если и верна мысль, что взрослые во многих ситуациях ведут себя как большие дети, то в коллективном труде это проявляется особенно ярко. Мальчики на протяжении всей жизни соревнуются, доказывают свое превосходство, меряются силой, достижениями и приобретениями. Девочки постоянно договариваются, побуждают окружающих решать нужные им задачи.

 

У женщин выше стрессоустойчивость.

Работать с умной, хозяйственной, любящей и понимающей свою работу женщиной руководителем одно удовольствие, и некоторые мужчины это уже признали.  Толковая начальница никогда не допустит непорядка в своем хозяйстве, из любой сложной ситуации будет до последнего искать выход, при неудаче в бизнесе не замкнется в себе, а мотивируя каждого подчиненного, направит коллектив на новые свершения и победы.

 

Настоящая леди-босс не зациклена на своей значимости, как многие мужчины руководители, поэтому всегда общительна, обаятельна, располагает к себе подчиненных и партнеров по бизнесу, вызывает доверие. Самодурство среди мужчин руководителей встречается гораздо чаще, чем среди женщин, наделенных властью.

 

Главная роль леди-босс.

Не секрет, что на работе мы не всегда можем быть самими собой и выбираем удобные для нас роли. Начальницы не исключение. Обычно подчиненные быстро приспосабливаются к управленческой игре и относятся к руководителю соответствующе. Наиболее популярны следующие амплуа женщин-руководителей:

 

  1. Заботливая мамочка. Всегда добродушна и внимательна к личности каждого работника. К просчетам и ошибкам подчиненных милосердна, поэтому в коллективе процветает некая расхлябанность и безалаберность. Начальницам-наседкам необходимо больше внимания уделять воспитанию в сотрудниках ответственности, аккуратности  и приучать их к дисциплине. В противном случае они так и останутся проказниками, а за все будет отдуваться матушка-босс.
  2. Соблазнительная красавица. В такой роли руководить коллективом очень не просто, особенно мужским. Подчиненные редко понимают, что ум и красота могут прекрасно сочетаться в начальнице, и не мешать работе. Красивой женщине руководителю нужно перестать доказывать окружающим, что её карьерные высоты - это результат самообразования и кропотливого труда, пусть остаются в сумраке своего невежества, если им так комфортно.
  3. Лидер-талисман. У многих женщин успешно руководить получается легко и не принужденно, потому что есть талант к этому. Некоторые мужчины не хотят этого признавать, поэтому относятся к успехам женщины, как к случайной удаче. Подчиненные любят начальницу-талисман, но не видят в ней делового серьезного человека. Возможно, не стоит их переубеждать, пусть и дальше считают, что их прекрасный босс приносит удачу.
  4. Синий чулок.  Чаще всего руководителя женского пола  общественность воспринимает, как неудачливую в личной жизни особу, которая карьерным ростом и стремлением к власти старается компенсировать свои комплексы и психологические проблемы. На самом деле этот стереотип придумали примитивные  завистники, которые любят бить по больному даже самых очаровательных и успешных руководителей.
  5. Одинокая звезда.  Женщины с природной деловой хваткой  и жестким стилем руководства часто воспринимаются как зазнайки. Само собой понятно, что коллектив не приемлет властность, считает начальницу с характером «амазонки из матриархата» аномальной. Ошибочное заблуждение приводит к тому, что коллектив сознательно изолирует хорошего, но строгого босса от неофициозного общения.

 

Если женщина стала главной, значит это кому-нибудь нужно.

Время не стоит на месте и общественные стереотипы неуклонно меняются. Все чаще женщин выбирают на самые ответственные должности и высокие посты, признавая их высокую работоспособность, заботу о социальных гарантиях, решительность и гибкость руководства, ведь именно этого так часто не хватает в наш ускоряющийся век.

 

Пора привыкнуть к менеджменту с женским лицом, господа! Это надолго!