Как правильно искать работу

Прежде, чем приступать к поискам новой работы, очень важно самому для себя определиться с пожеланиями и основными критериями выбора. Самое главное сразу решить – что вы хотите получить от новой работы, а также, в какой сфере деятельности хотите строить свою карьеру. Мы прекрасно понимаем, что каждый из нас индивидуален, и всем присущи свои особенные черты характера, наработанный на предыдущем месте опыт, уровень образования и наличие навыков. При этом требования, которые могут предъявляться соискателями к новому месту работы, также будут отличаться. Для одного важнейшим фактором станет высокая оплата труда, другой предпочтет работать в офисе, который территориально максимально удобно расположился относительно его дома, а третий согласится на работу только при условии, что его будут окружать интересные и доброжелательные люди. Поиск новой вакансии лучше всего проводить на сайте http://rabota.ua/, однако уже после того, как вы сами себе сможете ответить на ряд вопросов.

 

Определитесь с требованиями

Для начала выясните, что именно вам нравится делать, что вы умеете, и что получается у вас лучше других. Возможно, возникнет желание получить новое образование или освоить другую профессию – тогда нужно искать соответствующие курсы или другие обучающие программы. Немаловажно также и то, что вы сами хотите делать в будущем, какие критерии вы выдвигаете к своей новой работе. Возможно, для вас первостепенное значение будет иметь удобное расположение офиса, или возможность карьерного роста, высокий уровень заработной платы, и т.д. Рассмотрите все свои пожелания и решите, какие их них для вас критичны, и жертвовать ими вы не готовы ни в каком случае, а выполнение каких требований можно и отложить на некоторое время. Выдвигая свои требования, не забывайте и о собственных способностях. Мечтать о должности, занять которую вы не сможете в силу отсутствия образования или необходимого опыта, бесполезно и даже опасно.

 

Планируем процесс поиска

Итак, вы решили приступать к поискам. Для начала составьте план действий по подбору подходящей вакансии и стремитесь его придерживаться. Поиск хорошей работы потребует от вас либо фантастического везения (когда с первой попытки вы найдете то, что нужно), либо, что гораздо вероятней, многих усилий и временных затрат. Если вы на первых порах терпите неудачи, не сворачивайте с намеченного пути, а твердо идите к поставленной цели.

 

Оцениваем ситуацию

Иногда поиск работы ведется еще на предыдущем месте, и процесс этот может занимать много времени, ведь вы в такой ситуации не стеснены в финансовых средствах. В то же время если вы остались без работы и вынуждены ее искать, не имея средств к существованию, то времени на поиски у вас будет не очень много. Отлично, если получится получать материальную помощь через государственные Центры занятости. Но может сложиться и так, что рассчитывать придется только на себя. Насколько правильным будет в такой ситуации согласиться с первым же более-менее подходящим предложением работы – решать каждому, ведь никто лучше вас самих не сможет дать оценку сложившейся жизненной ситуации.

 

Поэтому чаще всего тщательный поиск работы, которая будет интересной и привлекательной в финансовом плане, ведется теми, у кого есть на это достаточное количество свободного времени и нет насущной необходимости прямо сейчас начать зарабатывать деньги на жизнь. Поэтому в первую очередь трезво оцените свое текущее материальное положение и определите те критерии, которые будут достаточны для того, чтобы вы согласились принять предложение работодателя. Кроме того, старайтесь всегда быть недалеко от города, в котором ведете поиски работы, ведь звонок с приглашением на собеседование может поступить за пару часов до него.

 

Главный вопрос – сфера деятельности

Самый важный вопрос, на который придется ответить прежде, чем вы приступите к поиску работы – в какой сфере деятельности вы хотите трудиться дальше. Должна ли новая работа быть похожей на предыдущую, а вы просто захотели сменить компанию, или вам требуются кардинальные перемены? Если вы сами пока не можете ответить на данный вопрос, то можно обратиться к специалистам, психологам-консультантам. Они в ходе беседы наверняка смогут вам помочь определиться со своим будущим видом деятельности.