От перемены мест – сумма меняется!

  Многие представители среднего возраста помнят ситуацию на рынке труда в СССР. В те времена работники, которые имели много записей в трудовой книжке, имели сомнительную репутацию и вызывали сомнения у работодателя при трудоустройстве. Престижно было трудиться всю жизнь на одном месте, заработав звание ветерана труда.

 

Причины, по которым человек часто меняет работы, различны. По мнению специалистов кадровых служб к ним можно отнести следующие варианты:

  • Соискателю быстро надоедает работать в одной компании, рутинный график труда, сослуживцы, он постоянно стремится к новизне.
  • Отсутствие возможностей карьерного роста на рабочих местах, из-за чего он меняет организации.
  • Отсутствие необходимых знаний, опыта, низкая компетентность, из-за которых его просят покинуть компанию.
  • Склонность к конфликтам, неспособность уживаться в рабочем коллективе.

 

  Если список должностей большой, то на собеседовании у кандидата на должность спросят о причинах такой смены рабочих мест. При отсутствии объективной информации или же вызывающем сомнения ответе кадровики пообщаются с прежними работодателями, чтобы выяснить истину.

 

Чтобы избежать приема на работу ненадежного работника стоит придерживаться следующих правил:

  • Обязательная проверка записей в трудовой книжке.
  • Выборочное обращение к некоторым прежним работодателям для прояснения дисциплинированности, надежности, компетентности сотрудника.
  • Связь с людьми, которые могут предоставить рекомендации о кандидате.

 

  Некоторые причины частой смены работ являются независящими от работника. Например, он долгое время выполнял обязанности на своем месте, произошло сокращение в результате экономического кризиса. Из-за сложной ситуации на рынке труда он был вынужден пойти на работу, не соответствующую его образованию и опыту, часто менял подобные места. Такого человека вынудили менять работу обстоятельства.

 

  Еще один вариант — молодой специалист, который один или два года назад получил диплом. Он ищет себя, поэтому несколько раз сменил работу. Такие люди могут в дальнейшем работать стабильно и плодотворно на одном месте.

 

  Также следует помнить рекомендации психологов, по мнению которых, место работы стоит менять каждые два — пять лет, чтобы не скучать, не погружаться в рутину, не терять квалификацию. Такой срок будет индивидуален для каждого в зависимости от характера.