Поработаем и сработаемся

Адаптация на новом рабочем месте для многих людей является сложным периодом. Могут постоянно возникать панические атаки, особенно когда все требуют, но никто ничего не объясняет.

 

Про свои привычки и желания на этот период приходится напрочь забыть, а это уже нелегко. Да и в коллективе могут быть далеко не все Вам рады. Кто-то покажет это открыто, кто-то будет действовать исподтишка. Важно не падать духом, старательно делать порученную работу и обязательно соблюдать Кодекс Новобранца. Этот кодекс состоит из советов бывалых, которым не раз приходилось адаптироваться в разной жизненной среде.

 

Не демонстрировать недовольства.

Даже если что-то не нравится, не стоит сразу выплескивать это на малознакомых коллег. На все раздражители нужно реагировать спокойно, не показывайте вида, что Вам трудно быть паинькой и уживаться на новом месте.

 

Приказы не обсуждать, в дискуссии не вступать

В начале рабочего пути не стоит дискутировать с начальством, пытаясь демонстрировать свой богатый опыт и внутренний мир. Направьте свою энергию на безупречную работу.

 

Не пытайтесь в новом монастыре сразу вводить свой устав

Даже если Вы видите, как можно все переделать и оптимизировать, то не стоит эти идеи активно пробивать с первых дней. Напористых новичков старожилы всегда принимают в штыки. Сначала станьте для коллектива «своим», а уж затем поучайте, перестраивайте.

 

Не показывайте сразу все свои привычки

Чтобы не шокировать впечатлительных коллег, придется не особо демонстрировать свои традиции. Позвольте коллегам постепенно привыкать ко всем Вашим чудачествам. Со временем они приспособятся, и им не покажется диким, что вместо кофе Вы предпочитаете носить в термосе гречку, сидеть на рабочем месте без обуви, разгуливать по офису в солнечных очках или корсете для осанки.

 

Не старайтесь быть один за всех

Не хватайте всю работу сразу, чтобы показать, что Вы очень работоспособны и можете легко заменить несколько сотрудников. Коллеги ненавидят любителей брать на себе много. Начальство может подумать, что Вы с первых дней претендуете на повышение.

 

Избегайте конфликтов

Во многих коллективах на новичков стараются спихнуть все, что остальным неугодно. Будьте готовы выполнять чужие обязанности. Первое время Вам придется со всем соглашаться.

 

Приходите и уходите вовремя

Не стоит прибегать на работу раньше всех и задерживаться позже остальных, демонстрируя приверженность делу. Будьте пунктуальны и старайтесь не выделяться на общем фоне. Если в коллективе принято уходить по звонку, то не стоит отрываться. Если принято задерживаться попозже и боссу такой подход к делу нравится, то пока начальник не ушел, придется и Вам сидеть. Если руководитель трудоголик, то можете порадовать его активностью: посылайте ему электронные сообщения с какими-нибудь рационализаторскими предложениями поздно вечером, в праздничные дни и выходные.

 

Личные телефонные разговоры новичку не положены

В крайнем случае, звоните и отвечайте на звонки коротко и по делу. Выбегать при каждом звонке в коридор нельзя. Коллеги подумают, что Вы скрытная личность и может быть уже подыскиваете новую работу.

 

Не злоупотребляйте интернетом

В некоторых организациях руководство строго следит за тем, какие программы устанавливает сотрудник и сколько он общается в онлайне. Личная электронная почта может просматриваться.

 

Одевайтесь аккуратно и неброско

Как известно новичков встречают по одежке, поэтому не стоит с первых дней приходить в мятом костюме, демонстрируя, что Вы как все гении рассеяны и не предаете наружному виду значения.

 

Не демонстрируйте свободное время на работе

Если умеете всю работу делать быстро и остается много времени на отдых, то нужно не показывать это всем и особенно боссу. Обязанностей добавят, работой нагрузят по самое не хочу, а вот зарплату оставят ту же.

 

Компьютер прекрасно создает иллюзию занятости, поэтому никогда не сидите, откинувшись, смотря в потолок или в окно, пока все трудятся. Читайте что-нибудь интересное в интернете, просматривайте новости, записывайте интересные рецепты и советы. Если босс Вас застукает, скажите что повышаете свою квалификацию самостоятельно, чтобы фирма не тратилась на тренинги. Обязательно выучите массу слов из компьютерных журналов, Ваш словарный запас должен быть внушительным.

 

В течение рабочего дня Ваш стол никогда не должен быть девственно чистым. Завалы создавать особо не стоит, но пачки документов должны красиво лежать на всей площади стола. Никогда не выходите из кабинета без кипы бумаг. Новый сотрудник, идущий по коридору с пустыми руками, выглядит как бездельник. Домой также можно прихватывать пару папок, чтобы все в коллективе поняли, что работы у Вас много и даже дома Вы в её власти.