Поиск работы по телефону
  В современное время коммуникации предоставляют нам большое количество возможностей и не разумно было бы ими воспользоваться. В этой статье мы поговорим о поиске работы по телефону и о том как же эффективно использовать его для трудоустройства.

Поиск работы по телефонуПреимущества использования телефона.

Преимущества телефона в том, что не нужно бегать к работодателю на встречу в офис, а можно просто позвонить в любое удобное время для вас.

Что следует сделать до звонка?

До звонка с работодателем нужно также подготавливаться как и для личной встречи. Именно нужно следующие:

    - узнать спрос на интересующую вас должность по объявлениям в газетах и интернете на сайтах кадровых агентств;
    - выяснить размер предлагаемой оплаты труда по желаемой специальности, и решить для себя на какую именно зарплату вы будете претендовать;
    - реально оценить свою компетентность в работе, на которую вы претендуете;
    - подготовить краткий информативный рассказ о себе в виде эффективного резюме, способного заинтересовать работодателя;
    - запастись ручкой и бумагой для возможности оперативно сделать пометки – записать номер телефона, электронный адрес, инициалы, если это потребуется;
    - написать на листочке бумаги все интересующие вас вопросы, которые вы хотели бы уточнить до личной встречи с менеджером по кадрам, а также имя и должность человека которому вы собираетесь позвонить по поводу интересующей вакансии (если в объявлении не указаны инициалы контактного лица, следует попытаться выяснить это самостоятельно).


Звоним потенциальному работодателю.

  Если вы уже провели подготовку, то можно приступать к звонку. Как только кто-то поднял трубку убедитесь что вы говорите с тем человеком что нужно. Если это не тот человек что нужен вам, попросите его позвать. Общайтесь вежливо. Говорите четко. Следите за своей речью. Она не должна быть заискивающей, но и лишнее высокомерие здесь будет ни к чему.

  Коротко расскажите о себе, предложите свои услуги. Расскажите немного о ваших успехах, и о том что вы умеете делать. Предложите чтобы работодатель задал вам интересующие вопросы. Постарайтесь ответить на них как можно конкретно.

  После разговор закончите как можно доброжелательней. Можете в заключение беседы также поинтересоваться – не известно ли что-нибудь о наборе сотрудников по интересующей вакансии в других фирмах схожего профиля? Возможно, вам подскажут компанию, куда можно обратиться в поисках интересующей вас работы.