Совместные покупки – как способ заработка

За счет рационального подхода к жизни наблюдается повышенный интерес к совершению совместных покупок. Удобнее всего такие закупки для мам, так как количество свободного времени для того, чтобы вести общение в интернете, ездить на почту или конторы фирм – перевозчиков.

 

Что означает термин "совместные покупки", чем должны руководствоваться организаторы, какие преимущества для них самих и как избежать риска во время закупки? Давайте посмотрим. 

 

Что такое совместные покупки?


Все мы знаем, что товары на полках магазинов имеют процентную "накрутку". Сбытчики скупают продукцию по оптовым ценам, а после прибавляют сумму, которая покрывает транспортные расходы, аренду, зарплату персонала и оплату коммунальных. Они имеют и личные запросы на прибыль и, к сожалению, редко руководствуются совестью при определении %. 

 

При покупке необходимой для жизни продукции или детских товаров нам приходится выкладывать ту сумму, которую нам называют. И сегодня многие пытаются экономить, заказывая их в интернете. Цена значительно ниже за счет отсутствия расходов на продавцов и помещение.  

 

Но и здесь цена завышена, так как это посредник. А производители, чаще всего, продают товары оптом.   

 

Вывод: чтобы платить реальную цену, нужно совершать оптовые покупки. Это можно себе позволить при покупке средств гигиены или нижнего белья, а вот ящик парфюма или пак платьев... И вот здесь организация совместных покупок приходится кстати. Определившись с товаром, можно заказать его группой. Так каждый получит то, что ему нужно. 

 

Зарабатывать можно, координируя такие закупки. Стандартное вознаграждение  - от 10 до 20% от стоимости заказа. Хотя вы сами решаете, сколько запрашивать. Скромное "не нужно" здесь излишне. Вы совершаете работу – связываетесь с производителем, ищете участников, формируете заказ, исполняете роль бухгалтера и после приема товара распределяете его людям лично или через рассылку.  Это ваше время, сообразительность, организация... В общем, все то, что выполняет посредник в обычном магазине. 

 

Если у вас декретный отпуск или рабочий день занят не полностью, вы уже способны организовать совместные покупки для мам, для которых важна экономия. Если вы заинтересованы, способны найти желающих и готовы тратить на это время – это возможно.

 

Организация совместных покупок.

 

  1. Первоначально необходимо договориться с проверенным поставщиком. Для этого есть интернет: подыщите сайт оптовых продаж и лучше всего местный или региональный. Это сэкономит время и стоимость доставки. Проанализируйте продукцию и ее стоимость, на каких условиях производятся поставки для оптовых закупщиков. Возможно, есть накопительная система скидок это будет вашим личным бонусом. Оптовой торговлей от 3-5 штук производитель не занимается. Такое предложение может выдвинуть только посредник. Особое внимание следует уделить таким пунктам, как замена бракованного товара или не соответствующего заказу. Желательно быть в курсе реальных отзывов о сотрудничестве с фирмой, так как существуют фирмы-пустышки, которые только собирают деньги с доверчивых заказчиков.
  2. Второе – реклама вашей услуги. Старайтесь находить участников СП по месту или в регионе. Для этого можете использовать местные форумы, группы в сети и т.п. Есть специальные сайты для организации СП. Они берут 2-3% или предоставляют площадку бесплатно. Их можно найти, набрав в поиске "совместные покупки + ваш регион". На таком сайте есть возможность продать те товары, которые не были выкуплены, просмотреть "черный список" покупателей и пригласить участников для СП.
  3. Соберите участников по необходимому кол-ву заказа, возьмите их данные, убедитесь о наличии товара у поставщика, соберите финансы и оплатите поставку. После получения тщательно его проверьте. До оформления доставки участнику уточните, кто ее оплачивает. Настройтесь на постоянные объяснения системы работы СП участникам, для многих это новшество трудно воспринимается, могут возникнуть вопросы. Примените талант реализатора, будьте открыты и общительны.         
  4. Оплачивать СП можно по-разному. Чаще всего это 100% предоплата, так как в случае вашего поручительства за оплату наложенным платежом, вся ответственность ляжет на вас.

 

Организовывая СП, вы можете зарабатывать, совершать покупки по оптовым ценам, реализовывать себя, как организатора и координатора. Не забывайте об опасностях: нечестные покупатели и поставщики встречаются всем. Ваша задача – их выявить.