Репетиторство в сети – дополнительный способ подзаработать

Современные интернет-технологии предоставляют возможность многим пользователям найти для себя интересную и высокооплачиваемую работу, которая позволит реализовать себя в любимом деле, и при этом, обеспечит большую свободу, чем работа в офисе.

 

Например, преподаватели могут использовать интернет для проведения дистанционных занятий, для репетиторства. В подобных услугах заинтересованы и школьники, и студенты, и специалисты, желающие расширить свои профессиональные навыки.

 

Например, обычная школьная программа сейчас настолько усложнилась, что не всем под силу самостоятельно ее осилить без сторонней помощи. Но частные уроки с приходящим на дом преподавателем - удовольствие не из дешевых и не все семьи могут себе позволить подобные дополнительные занятия для своего ребенка. Занятия в дистанционной форме позволят несколько сократить их стоимость, поскольку не требуют личного общения с обучающимся, позволяют часть материалов (например, лекции) использовать повторно, в записи, предлагают новые способы контроля успеваемости и знаний (в интерактивной форме).

 

Более низкая стоимость – далеко не единственное, и, чаще всего, не главное преимущество дистанционного обучения. Иногда такая форма позволяет работать с более профессиональным преподавателем из другого города (например, сотрудник столичного вуза может консультировать школьников из другого города, и, при этом, ему не требуется посещать этот город лично, либо изучающий иностранный язык может заниматься с носителем языка из другой страны). Кроме того, поскольку дистанционные занятия не требуют привязки к месту или времени, их можно проводить поздно вечером, или рано утром, в командировке или даже в дороге.

 

Online-репетиторство может осуществляться в различных формах:

  • Через Skype и подобные системы мгновенного обмена сообщениями, поддерживающими передачу видео
  • Через системы дистанционного обучения (такие, как Moodle)
  • Через отдельные сайты преподавателей и образовательных центров.

 

При проведении занятий в дистанционной форме может использоваться широкий набор инструментов, в том числе:

  • Видео- и аудио- материалы
  • Интерактивные модели (в том числе различные игры: головоломки, кроссворды, логические задачи)
  • Интерактивные средства контроля и тестирования

 

Оплату за проведенные занятия преподаватель может принимать на банковскую карту или через электронную платежную систему, например, через Яндекс.Деньги или QiWi-кошелек.

 

Online-репетиторство - действительно хороший дополнительный заработок, который может стать для преподавателя как основным, так и дополнительным видом деятельности. Если вы являетесь талантливым педагогом и обладаете необходимыми знаниями  - вы обязательно сможете найти себе работу по душе.