Способ заработка на дому

Украшения хенд-мейд как способ заработка на дому

 

  Сегодня существует много разнообразных хобби: от скрапбукинга до валяния шерсти, так что каждая женщина может найти то, что по душе именно ей. К тому же, в моду вошли изделия ручной работы. Особенное распространение получили украшения, выполненные на заказ. Так что если есть желание, время и умение, можно организовать небольшой хенд-мейд бизнес.

 

Что вы приобретаете, занимаясь таким видом бизнеса?


  Первое бесспорное преимущество хенд-мейд бизнеса – это возможность выполнять все работы дома и хорошо зарабатывать. При этом можно реализовать свой творческий потенциал, занимаясь любимым делом. Также, если хорошо получается, можно выйти на новый уровень – стать, например, наставником и открыть свою школу по данному виду хобби. К тому же, этот вид бизнеса не требует большого количества капиталовложений, а уж если совсем нет желания с головой уходить в бизнес, то можно выполнять заказы, работая параллельно на основной работе. 


С чего начать и сколько это стоит?


  Чтобы начать изготовление украшений на заказ, необходимо иметь хотя бы базовые навыки по их производству. Для старта потребуется также создать несколько десятков моделей, желательно авторских, но можно модифицировать и общедоступные, дополнив их какими-то своими идеями. То есть, если вы хотите изготавливать оригинальные украшения на реализацию, вам необходимо иметь собственную коллекцию, портфолио и накопленный практический опыт.


Где найти покупателей?


Продавать свою продукцию можно несколькими разными способами: 

 

  • посредством размещения фотографий в социальных сетях на своей странице или на «барахолках» - оформить фото можно, например, в графическом редакторе Canva;
  • выставлять свои работы на хенд-мейд аукционы. Этот способ имеет одно существенное преимущество – покупателем станет тот, кто предложит большую цену;
  • предлагать свою продукцию на реализацию магазинам, торгующим бижутерией;
  • принимать участие в ярмарках-выставках.


Какую цену назначить?


  В расчет цены нужно включить стоимость всех материалов, и если вы, например, используете пакетик бисера не целиком, то необходимо подсчитать, сколько именно будет стоить использованное количество. Далее подсчитываются материалы, которые будут использоваться при доставке – красиво оформленные недорогие пакетики, возможно, выполненные своими руками, добавят плюсов вашей работе. Итоговая стоимость всех ресурсов, потраченных на производство, составляет себестоимость изделия. Ниже этой цифры продавать нельзя, иначе вы будете в убытке.


Также необходимо оценить ваши трудовые затраты. Эту стоимость вы определяете самостоятельно. Есть несколько подходов к определению стоимости ручного труда:

 

  1. Можно в качестве базы взять заработную плату на бывшей работе (или посмотреть, сколько может зарабатывать человек с аналогичными навыками), разделив ее на 176 рабочих часов в месяце (при 8-часовом рабочем дне), вы получите среднюю ставку за час работы.
  2. Если вы не имеете возможности или просто не хотите работать по 8 часов, то можно разделить ту же самую заработную плату на количество изделий, которое вы готовы изготовить за месяц.


Главное, не завышать допустимые пределы и установить адекватную цену. Еще можно ориентироваться на стоимость аналогичных изделий в магазинах и с учетом художественного уровня и качества исполнения оценить свои работы.


  Затем - считаем  прибыль. Оправдано использовать 100% наценку, так как она позволяет делать скидки оптовым заказчикам, устраивать распродажи, к тому же вы выполняете оригинальные изделия, и конкурентов, по сути, у вас нет, а люди, разбирающиеся в хенд-мейде готовы по достоинству оплачивать уникальный товар. Однако на первых порах можно назначить цену пониже ради отзывов и наработки клиентской базы. Надо учесть, что успех вряд ли придет сразу, но со временем, вы почувствуете результат от своей деятельности, главное, совершенствуйте свои навыки и работайте как можно лучше.

Хенд-мейд бизнес – это сфера деятельности творческих людей, работающих не просто за деньги, а для самореализации.