Работа в интернете без вреда для здоровья

Перспектива заработать деньги при помощи компьютера и Интернета весьма заманчива. В этом способе труда есть свои положительные моменты. Например, не надо рано вставать и тратить уйму времени на дорогу. Можно самому распланировать свой день и работать «не напрягаясь». Что же получается на самом деле?

 

Отсутствие всякого контроля позволяет расслабиться и вы, начинаете откладывать на следующий день то, что должны были сделать сегодня. Чем дольше длиться такая пауза, тем труднее собраться с духом и приступить к делу.

Иногда бывает и по-другому. Найдя работу в сети, человек круглые сутки проводит за компьютером без сна и отдыха. При этом он наивно полагает, что такое усердие должно принести положительные успехи в ближайшем будущем.

Однако оканчивается это весьма плачевно. В итоге – переутомление, которое часто приводит к нервным срывам. От малоподвижного образа жизни вам грозят лишние килограммы и проблемы с суставами. Но больше всего при этом страдают ваши глаза. Ухудшение зрения – это первый сигнал о том, что вам необходимо срочно менять ритм жизни.


Учитесь планировать свой день так, чтобы у вас оставалось время для прогулок, встреч с друзьями или просто для занятий любимым делом. Если у вас есть семья и дети, то подумайте и о них. На самом деле много времени тратиться впустую на бессмысленное «хождение» по интернету и просмотру ненужной информации. 

Вначале определите удобное для работы время. Лучше всего если вы находитесь одни дома, и никто не сможет вас отвлекать. Точно определите количество часов, которые вы способны уделить работе без ущерба для здоровья. Не забудьте оставить время для отдыха и прогулок. Лучше всего каждый час делать небольшой перерыв. Минут 5–10 будет вполне достаточно, чтобы немного размяться и дать отдых глазам.


Отдыхая, проделайте несколько энергичных движений, поморгайте глазами. Хорошо помогают движения, напоминающие потягивание после сна. Выпейте сладкого чая.


Что делать, если ваше рабочее время истекло, а вы не успели выполнить намеченное? Вначале, пока вы не привыкните работать по графику, такое может случиться. Если это возможно – отложите задачи до следующего дня. Иногда желание больше заработать заставляет сидеть за компьютером до утра. Такая ситуация может привести к весьма негативным последствиям. Усталость – плохой помощник в делах.

 

Во время работы постарайтесь не отвлекаться и отключите телефон. Очень часто именно он мешает сосредоточиться. Случайное сообщение или звонок выведут вас из рабочего состояния. Со временем вы без труда сможете сконцентрироваться на поставленной задаче.


Прогулка на свежем воздухе перед сном поможет вам хорошо выспаться и восстановить силы. И хотя бы раз в неделю обязательно устраивайте себе выходной!