Техно-мама: как совместить работу и ребенка

Многие считают, что совместить работу с воспитанием маленького ребенка нереально.

 

А истории про успешное выполнение как своих должностных, так и материнских функций кажутся не более, чем выдумкой. Практика же показывает иное: человек, который вынужден или имеет огромное желание утверждать себя на профессиональном поприще, всегда найдет лучшие методы и средства для достижения своих целей. 


На одном желании далеко не уедешь: весь свой запал можно растерять в первый же день, разрываясь между малюткой и работой (удаленной или офисной). Поэтому для успешного совместительства нужен комплексный систематизированный подход. Рецепта для всех не существует, однако изобрести свой велосипед можно, полагаясь на основные постулаты организации труда и отдыха.

 


Цель и мотивация
Растрата энергии впустую начинается с порыва «объять необъятное». Формулировка в виде «Хочу быть хорошей мамой и отличным работником» никуда не годится потому, как в ней не уточняется, что подразумевает «хорошее материнство» и «отличное выполнение обязанностей». 
Успешные мамы, занимающие ответственные должности и воспитывающие деток в безотрывном от производства режиме, сходятся во мнении: хорошее материнство – это не просиживание с ребенком по 24 часа в сути, а правильное участие в его воспитании. Важно качество уделяемого малышу времени: можно выполнять одевание, обувание и кормление малыша на автомате, а можно делать это играючи. 

 


Что касается производственных моментов, то одни дамы идут работать только из-за дохода, другие из-за своих амбиций. Так, для первых будет важен на выходе денежный эквивалент, для других – рост профессионального мастерства. Если стоит задача совмещения воспитания малыша и работы, то стоит установить для себя «ступеньки» и «потолки». Любое дело прежде, чем за него взяться, должно быть проанализировано на степень целесообразности относительно установленных для сохранения сил границ.

 


Производительность
Умение сосредотачиваться на одной, выполняемой в данный момент задачи, поможет улучшить эффективность труда. С повышением эффективности повышается и экономия времени. А время при совмещении воспитания ребенка и работы является самым дорогим из всех богатств мира. Чтобы быть эффективным работником и выделять своей семье достаточное количество времени, нужно быть профессионалом: и в области своей специализации, и в области домохозяйства. 
Поэтому при выходе на офисную или удаленную работу нужно подумать, насколько квалификация способствует совместительству, или насколько природная обучаемость позволяет компенсировать недостаток знаний и умений. 

 


Энергетический баланс
Когда в семье появляется ребенок, нужно научиться отдыхать быстро. Когда мама совмещает воспитание ребенка с работой, ей нужно научиться отдыхать быстро и качественно. Энергетический баланс - это поддержание здоровья как физического, так и ментального. Поэтому всю свою жизнь нужно построить таким образом, чтобы и еда, и развлечения, и окружение работало на восстановление потраченной энергии. 

 


Дисциплина
Даже при изобретении своей системы, которая будет работать отлажено, совместительство легко не дастся. Поэтому, на случай пессимистического настроя, неплохо иметь «запасной двигатель». Грубо говоря, «запасной двигатель» – это набор кнутов и пряников, которые позволяют соблюдать дисциплину. 


Наши дореволюционные прабабки не имели гаджетов, не знали, что такое «тайм-менеджмент», не получали пособий на ребенка, и великолепно справлялись с задачей, совмещать работу и воспитание детей. Поэтому современная леди, занимающаяся домашним бытом без отрыва от производства – это не фантастика, а проявление нормы