Эргономика - путь к успеху компании

Насколько успешна будет компания в будущем, напрямую зависит от количества и качества человеческих ресурсов. 

Комфорт рабочего места сотрудника влияет на его работоспособность и, соответственно, на эффективность предприятия в целом. Исследование зависимости физического и физиологического состояния от трудовой деятельности, а также разработка рекомендации для поддержания высокого уровня работоспособности изучает наука - эргономика.

 

Офисное пространство и путь к успеху компании взаимосвязаны. Удобство офисного помещения зависит как от эргономики места, за которым проходит большая часть трудовой деятельности, так и от рационального планирования всего пространства.

Ввиду экономического роста компаний, и, как следствие, численное увеличение кадров, появилась специальная техника разделения офисного пространства - Open Space . Данная техника предполагает высокую эффективность каждого сотрудника в отдельности и всего коллектива в целом за счет деления пространства на рабочие зоны. Специалисты утверждают, что лучше всего для разделения пространства подходят стационарные и мобильные перегородки. Данные перегородки могут быть разной высоты и разного уровня прозрачности. Все эти детали влияют на создание неповторимого офисного стиля и создают комфортные условия каждому сотруднику. При размещении офисной техники следует учитывать рабочие маршруты каждого сотрудника.

Поэтому логичнее всего устанавливать технику на пересечении этих маршрутов. При организации зоны отдыха желательно использовать высокие столы для употребления пищи и напитков. Это позволит сотрудникам немного размяться во время перерыва. 

Цветовое оформление офиса.

Каждый из цветов, используемых в офисе, по-своему влияет на психическое и физическое состояние сотрудников. Поэтому стоит уделить особенное внимание именно цветовой гамме офиса. К примеру, теплая гамма способна повысить работоспособность, холодные цвета зрительно увеличивают пространство.

 

Вот как влияют цвета на человеческий организм: 

Коричневый - улучшает исполнительные функции.

Желтый и оранжевый - способствуют развитию нестандартного мышления, также поднимают настроение.

Синий - снижает аппетит, но стимулирует мозговую активность.

Зеленый цвет действует на организм успокаивающе. 

Красный - вызывает возбуждение повышающее активность сотрудников, которое, однако, может перейти в агрессию, поэтому его использование следует свести к минимуму.

Белый цвет - абсолютно нейтрален.

Черный угнетает, впрочем, как и фиолетовый.

Розовый способен излишне расслабить сотрудников, тем самым понизив эффективность их работы


Освещение.

Освещение в офисе способно регулировать психологически и физиологические процессы человеческого организма. Недостаток света способен ухудшить не только умственную активность и настроение сотрудника, он также влияет на гормональный фон и даже метаболизм. Разумеется самый полезный для человека свет - дневной. Но существуют и оптимальные варианты искусственного освещения. Один из них - одновременное использование как прямого, так и рассеянного света. Стоит заметить, что свет, излучаемыми галогенными лампами естественнее по сравнению со светом излучаемым лампами дневного света.

 

Температурный режим.

Исследования показали, что при температуре в 25 градусов Цельсия, сотрудники в среднем совершают ошибки одном из десяти случаев, при понижении температуры до 20 градусов, эта цифра возрастает до 4-х случаев из десяти. Нагревая и увлажняя воздух в рабочем помещении, не стоит забывать и о поступлении свежего воздуха.