Можно ли заработать на финансовой пирамиде?

  Практически каждый из нас знаком с финансовыми пирамидами. Кто-то узнал о них из уст третьих лиц, кто-то же – опробовал все эти «штучки» на собственной шкуре. Кроме того, наслышаны люди и о громких крахах массивных систем. В частности, после развала СССР самую громкую шумиху в сфере финансов пустила история об МММ. Что же касается заграницы, то там таких «финансовых пузырей» было предостаточно.


  На сегодняшний день огромных пирамид пока что не существует, однако имеется множество проектов, в которых прослеживается такая пирамидальная структура. Как правило, период жизни их довольно краток: неделя, месяц и в редких случаях год. При этом некоторые системы предлагают высокий доход с инвестиций (около 1% в день!), другие же напрямую говорят о том, что проект будет существовать исключительно при постоянном притоке денег участников-новичков (МММ 2011 года, 2012 и др.).


  Распространено мнение, что пирамида – это всего-навсего лохотрон, получить прибыль в котором удастся лишь находящемуся на самой вершине участнику. Другие же – не смогут получить дохода, а лишь потеряют денежные средства.


  Рассмотрим возможность получения заработка в таких системах подробнее. Чем обусловлено возникновение шумихи вокруг пирамид? Обычно теряют деньги в них те участники, которые совершенно не смыслят в финансовой сфере и тем более в области инвестиций. Скорее всего, вам знакомо, что некоторые люди даже продавали свою недвижимость и автомобили, дабы вложиться в МММ, и впоследствии оставались, как говорится «гол, как сокол». А часто ли вам доводилось слышать об успешных вкладчиках в пирамиду? О тех, кому удалось увеличить свои инвестиции в 2-3 раза? Согласитесь, далеко не часто. Однако это не говорит о том, что таковых не было.


  Стоит сказать прямо, заработок на финансовых пирамидах вполне возможен, но для этого необходимо выполнение нескольких незамысловатых правил, которые направлены на снижение рисков и получение прибыли, как в случае и с другими путями инвестирования.

 

  • Основное правило – четкое осознание того, что вы откровенно рискуете, поэтому грамотно будет использовать только те деньги, которые не нанесут вам сильного ущерба в случае их потери. Впрочем, подобная установка актуальна для всех инвестиций, но, к сожалению, ею многие пренебрегают. Если же вы очень боитесь риска и потерь в отношении своего бюджета, то такие мероприятия не для вас.
  • Еще одно важное правило – максимально раннее вхождение в пирамиду, поскольку, чем вы раньше придете в это дело, тем и больший заработок у вас будет. Также, если вы стремитесь получить максимальную прибыль, необходимо постоянно отслеживать обновляющуюся информацию на рынке, которой, надо сказать, очень и очень немало. Это имеет весомую значимость, потому как при нависшей перспективе скорого закрытия системы ввиду задержки начисления процентов и сокращения притока новых участников, важно суметь быстро вывести денежные средства без ожидания конца проекта.


  Также немалую роль играет диверсификация. Поскольку пирамида – это инструмент инвестирования, характеризующийся очень высоким риском, то диверсификация также должна быть максимально возможной...

 

Таким образом, заработок в финансовой пирамиде, конечно, возможен.

Но с поправкой на то, что он не может быть отнесен к стабильным видам зарабатывания. Кроме того, его сопровождает высокая нагрузка на нервную систему и расход большого количества энергии. Ну, и, конечно же, высокий риск потери вложенного капитала. Поэтому, прежде чем принимать участие в финансовой пирамиде, важно взвесить все «за» и «против»