Как стать финансово независимым?

Финансовая независимость – очень привлекательное понятие. А само слово «независимость» ассоциируется у нас с высшей степенью свободы, когда можно делать практически все, что угодно.


Тот, кто хоть раз задумывался о такой финансовой свободе, непременно размышлял о таком вопросе: а с чего же все начать? Как обрести эту независимость и поскорее?


  Первое, что важно сделать – это понять, что же вообще для вас означает данное выражение? С каким уровнем дохода оно у вас ассоциируется и почему? И основное – определиться, действительно ли вы намерены идти к этой цели, проще говоря, готовы ли вы работать «как конь» 30 часов в сутки? Или вас все-таки больше привлекает стабильность и возможность полежать на диване после рабочего дня?


Важно очень четко ответить самому себе на вышеперечисленные вопросы. И уяснить, как всего этого можно достичь.


  Итак, если вы решили, что хотите быть финансово независимым, первоначальным шагом станет выбор пути, по которому вы начнете движение к поставленной цели. Безусловно, стоит принять во внимание и свои личностные особенности. Ведь все мы разные, а потому те формулы успеха и богатства, которые можно увидеть в книжках и многих других ресурсах, могут просто-напросто вам не подойти. Инвестирование, откладывание, вложение денежных средств и куча других советов не рассматривают индивидуальные особенности каждого отдельно взятого человека. Возможно, вам стоит выбрать деятельность, перекликающуюся с вашей специальностью, чтобы вам было легче ее освоить.


Однако в любом случае вам потребуется:

  • способность грамотно распоряжаться денежными средствами;
  • способность четко и спокойно следовать навстречу цели и умение ждать результата;
  • наличие определенной базы знаний;
  • финансовая грамотность в целом.

 

Есть несколько вариантов достижения финансовой свободы:

  1. Немецкий: предполагает вложение небольшой части своего дохода (примерно 1/8) под невысокую процентную ставку – это, конечно, долго, однако при этом более надежно.
  2. Американский: предполагает инвестирование четверти дохода под среднюю или же высокую процентную ставку – это доходнее и быстрее.
  3. Русский: предполагает выжимание максимума из всего. Поиск наиболее доходных предложений, в которые инвестируются все деньги.

 

  Многие из нас привыкли полагать, что экономия семейного бюджета является этой самой финансовой грамотностью. Однако это в корне не верно. Финансовая грамотность объединяет в себе большое количество аспектов, поэтому данное понятие гораздо шире и комплекснее, нежели просто экономия и урезание статей расходов. В настоящее время оно подразумевает не только правильное распоряжение личным бюджетом и бюджетом семьи, но и грамотное вложение средств и получение прибыли в виде дивидендов.


Стать финансово грамотным – весьма сложно. Но можно. Для этого первоочередно необходимо:

  • Читать больше книг о деньгах, посещать семинары, курсы, презентации по данной теме;
  • Начать откладывать 10-30% от своего дохода, чтобы вложить их в какие-либо перспективные активы;
  • Научиться правильно расходовать деньги (вести журнал учета доходов и расходов, на основе которого можно выявить нерационально совершенные траты);
  • Поменять мышление. Не думать о плохом. Важно научиться мыслить позитивно, не сетуя на судьбу, что деньги постоянно быстро утекают, а, наоборот, представлять, чтобы находитесь в денежном потоке. Как ни крути, но мысли материальны.
  • Ставить четкие цели. Важно ставить конкретную цель с оговоренной датой и без использования отрицаний (частицы «не»);
  • И, наконец, поменяйте круг общения. Познакомьтесь с успешными людьми, которые научат вас многим интересным и полезным вещам.