Завтра - на работу!

Для человека, который долго искал для себя смену вида деятельности, новая и долгожданная работа – это, конечно, радостное событие. Но вместе с новой работой человек получает и совершенно новый, незнакомый, коллектив.

 

Как вести себя? Какую тактику поведения в этом коллективе лучше всего избрать? Есть несколько очень простых правил.


Любому новичку, прежде всего, нужно внимательно присмотреться к тем, кто работает рядом, и выделить человека, к которому можно будет обратиться с возникающими вопросами. А вопросы, по ходу дела, будут возникать. И стесняться их задавать новичку не стоит. Однако, и перебарщивать с ними не следует. Все хорошо в меру. Это будет первым правилом.


Правило второе заключается в том, чтобы избегать вовлечения в конфликты. Увы, подобные явления в коллективах нередки. Но участие новичка в конфликтах, особенно на первых порах, может изрядно испортить ему репутацию на долгие годы.


Правилом третьим можно назвать предупреждение новичку не быть слишком откровенным в отношении своей личной жизни и слишком любопытным к жизни других людей. 


Не стоит и поучать новых коллег, демонстрируя более высокий уровень знаний. Лучше продемонстрировать им такт и скромность. В том, что в каких-то вопросах новичок разбирается лучше, люди сами быстро разберутся. Это четвертое правило.


Правило пятое – правило занятости. В первое время у новичка может оказаться мало работы. Но это не значит, что ему можно спокойно сидеть без дела. Ведь именно в этот период за ним наблюдает руководство, наблюдают коллеги. Подробный план-график, своеобразный отчет о том, что сделано за день, поможет ответить на любой вопрос начальства.


Кроме вышеперечисленных правил, существуют и другие. Но все они, в конечном итоге, сводятся к трудолюбию, скромности и доброжелательности.