Три шага, чтобы восстановить страсть к работе

Современный руководитель - это, как правило, молодой, решительный и очень подвижный человек. Он постоянно вдохновлен разнообразными новыми замыслами и идеями, которые необходимо немедленно воплотить в жизнь. А где-то за очередным поворотом судьбы его поджидает синдром профессионального выгорания.

 

 «Свою страсть сделай своей профессией» - мантра начинающих руководителей. Но и это не спасает от сгорания на работе.
Кажется, что молодой руководитель не подвержен синдрому профессионального выгорания. Он влиятелен в своем деловом окружении, он постоянно в движении, у него впереди долгие годы работы. А в реальности происходит все наоборот. Молодой руководитель тоже переживает, устает, профессионально выгорает.

 


По каким признакам можно установить, что человек находится в зоне синдрома профессионального выгорания.

Психологи выделили такие знаки:
- человек затрудняется найти смысл своей работы;
- человек без энтузиазма идет на работу;
- человек конфликтует с коллегами;
- человека не привлекает сам процесс работы;
- человеку не интересны рабочие задачи и действия.


Что необходимо предпринять, чтобы восстановить свои силы после выгорания.
Можно, конечно, обратиться за советом к другу или близкому человеку, но их советы могут оказаться мало эффективными.

 

Первый шаг: разделяй и властвуй. Часто молодые руководители не разделяют свои дела на рабочие и личные. Только проведя границу между личным и рабочим временем, можно успешно решать повседневные проблемы. Установите в себе «переключатель»: на работе есть только рабочие вопросы, а дома – домашние. Используйте правило «трех по восемь». Сутки поделите на три части. Тогда одна часть (8 часов) для работы, вторая часть (8 часов) для своих личных увлечений, третья часть (8 часов) для отдыха.


Второй шаг: Простое изменение режима дня может значительно повлиять на продуктивность работы. При использовании данного метода очень легко и просто решаются все запланированные дела. Например, нужно ответить на электронное письмо – сразу же и ответьте. Если так не сделаете, то позже потратите времени в три раза больше, так как письмо нужно сначала найти, перечитать и ответить. Это маленькая корректировка обычного распорядка поможет стать собраннее.


Третий шаг: перезагрузите себя. Откройте для себя новое увлечение, хобби. Оно поможет просыпаться с хорошим настроением. А это станет дополнительным стимулом воодушевленным пойти на работу. Так сможете восстановиться после синдром профессионального выгорания