Быть или не быть? Женский вопрос про Форекс

Судя по статистическим данным, торговлей на рынке Форекс занимается в основном мужская часть населения. Почему же женщины не так активно участвуют в торговле на валютном рынке?



Тому причиной являются особенности женской психологии (природные консервативность, осторожность, расчетливость). Эти черты не всегда помогают получить большую прибыль, но они же дают возможность сохранить свой депозит, обезопасить его от чрезмерного риска. Женщины воспринимают этот рынок по-своему и действуют на нем иначе, не так, как мужчины. 



Благодаря своей терпеливости они могут строго придерживаться выбранной стратегии. А ведь одно из правил торговли на валютном рынке и предполагает соблюдение выбранного сценария. 

Ответственность заставляет женщин тщательно разбираться в деталях. Они меньше склонны к риску, а выбранный инструмент инвестирования анализируют более обстоятельно, что также служит залогом успеха.



Мужчины в большей степени полагаются на свои аналитические способности, тогда как женщины способны прислушиваться к внутреннему голосу и доверять собственной интуиции. Они меньше склонны к самомнению, т. к. подходят к инвестированию более практично и сосредотачиваются в большей степени на прибыли.

Женщины, как правило, особенно не зацикливаются на постигших неудачах и переживают их не так остро. Они способны проще смотреть на свои ошибки, их самолюбие при этом страдает не так сильно. Женщины гораздо легче обращаются за помощью. Поэтому они могут быстрее извлекать уроки и обучаться.



Мужчины же с трудом признаются себе, а уж тем более другим, в неопытности или недостаточной компетентности. Совершенная ошибка, даже самая незначительная, может надолго вывести из строя. 

Положение женщин в обществе теперь совсем иное. Сегодня они уже с легкостью могут застраховать автомобиль, открыть свое дело. Здесь уже не возникает вопроса о наличии или отсутствии определенных способностей. Сдерживающим фактором их участия в торговле на Форекс является слабая самооценка: сами женщины считают, что в финансах (как бизнесе) мужчины разбираются лучше.



Возможно, считая основным своим предназначением заботу о доме и семье, они и не рвутся на валютный рынок. Ответственное отношение к делу не позволяет рассматривать им торги на Форекс как что-то столь важное и интересное, что в это можно было бы погрузиться с головой.


Достаточно малое число женщин работает на Форекс в качестве трейдеров, но их положение на нем гораздо стабильнее. Хоть звезд с неба и не хватают, однако чувствуют себя уверенно.