Профессии, особенно востребованные на рынке

Анализ рынка труда в России показывает, что существует целый ряд так называемых «дефицитных» профессий. Рынок нуждается в представителях этих профессий, в то время как специалистов, способных выполнять данную работу, существует достаточно мало. Счастливые специалисты, владеющие "дефицитными профессиями" могут не только легко найти работу по своей специализации, но и требовать достойной заработной платы за свои труды.

Основными причинами возникновения дефицита в кадрах являются проблемы системы образования в России, многие их которых являются следствием системного кризиса, начавшегося еще в 90х годах XX века. Среди этих проблем – неверное планирование и прогнозирование потребностей рынка труда, иногда низкое качество подготовки специалистов, а также низкая популярность образовательных учреждений среднего уровня.

Действительно, зачастую, даже если человек правильно выбрал профессию и она востребована бизнесом, образовательные учреждения, обучающие данной профессии, не способны передать все необходимые для выполнения реальных практических задач знания, умения и навыки. Предприятиям и организациям, нуждающимся в ценных кадрах, приходится либо отказываться от подобных специалистов, либо самостоятельно обучать их.

Вероятно, со временем подобные проблемы в образовании будут преодолены, однако в ближайшие несколько нет, обозначенные выше проблемы вряд ли удастся решить в полной мере.

 

Какие же профессии являются наиболее востребованными рынком труда в России в настоящее время?

 

В первую очередь речь идет о рабочих профессиях. Предприятиям нужны токари, сварщики и другие квалифицированные рабочие, способные работать руками, умеющие использовать технику и технологии в своей работе.

Также существует большая потребность в инженерных кадрах (конструкторы, проектировщики, электронщики, сборщики и т.п.). Несмотря на то, что российские вузы выпускают этих специалистов в большом количестве, часто выпускники не соответствуют даже минимальным требованиям работодателей. По этой же причине почти всегда требуются менеджеры по продажам, маркетологи, it-специалисты и программисты: представители данных профессий в большом количестве присутствуют на рынке, но настоящих профессионалов среди них достаточно мало.

И, наконец, управленцы! Многие современные компании готовы что угодно отдать за специалистов, способных осуществлять профессиональный менеджмент, управлять проектами или большими коллективами, принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.

 

Мы надеемся, что информация, представленная в данной статье, позволит вам сделать правильный выбор профессии (если вы находитесь на этапе данного выбора). Однако, даже если вы не обладаете навыками перечисленных выше профессий, и не собираетесь получать новое образование в ближайшее время, не отчаивайтесь! Вы обязательно найдете работу, изучив вакансии от работодателей, представленные на нашем сайте.