Образование за рубежом

  Где лучше получить образование, в России или за рубежом?

 

  Иностранное образование сегодня престижно, потому что в России существует много иностранных компании, или компании в которых часть капитала принадлежит иностранцам. Конечно, работодатели отдадут предпочтение специалисту, получившему образование за границей. Ведь они предполагают, что у выбранного ими специалиста не только качественное образование, но и владение иностранным языком на хорошем уровне.

 

  Раньше высшее образование, полученное во времена Советского Союза, считалось престижным, но после его развала престиж упал. Несомненно, в России есть университеты и техникумы, дающие своим учащимся необходимые знания. Но их очень мало, и на фоне остальных они являются скорее исключением, чем закономерностью. Для родителей осознающих тенденцию развития современного образования пришедшего в упадок, приходит на ум, мысль отправить своего ребенка за границу.

 

  Для того чтобы учится за границей не достаточно только большого дохода, хотя и это нужно. Получение образования в заграничных учебных заведениях построено не так как в России. Например, дисциплина в корне отличается. Иностранный учебный процесс предполагает самостоятельную подготовку, преподаватели лишь осуществляют корректирование учебного процесса. Естественно для российского школьника это диковинка, ведь он привык, что учитель в школе постоянно принуждает его к обучению. Здесь же все по-другому, за студентами не смотрят как за маленькими детьми. В течение семестра они предоставлены себе, однако обязаны посещать все лекции. А вот когда наступает сессия, то каждый показывает то, что он наработал за все время. Причем за рубежом сильны благородные традиции, непонятные нашему менталитету. Там не принято списывать, делать шпаргалки, пользоваться дружескими отношениями с преподавателем. Здесь каждый учиться для себя, нарабатывает навыки на всю свою будущую жизнь, а не просто отсиживает время до диплома.

 

  Нужно себе точно уяснить, для чего вы хотите поступить в иностранный ВУЗ. Если только для получения диплома, то это только зря потраченные годы, но если вы решили действительно учиться, обеспечивать семью, состояться как специалист, то для вас любые преграды преодолимы. При сильном желании можно легко преодолеть организационные барьеры, устраиваемые как в России, так и за рубежом.

 

  Если есть желание овладеть профессией, то нужно только понять какой именно и где. Какой профессией – это тот шаг, который вы обдумываете еще до поступления и с ним не должно быть трудностей. А вот где учиться – это уже выбор страны и университета. Обучаться лучше в той стране, язык которой вы хоть немного знаете. Это поможет не только в обучении, но и в личных контактах с окружающими.

 

  Родителям не стоит рассчитывать только на свои финансовые силы, потому что ребенок сам может себе помочь. В развитых европейских странах полно денежных премий, которые выдаются иностранным студентам за какие-нибудь заслуги. Так, если ваш сын является поклонником фильма Star Treck, то он может претендовать на небольшую стипендию. Все эксперты сходятся во мнении, что студент сам должен своими активными действиями привлекать к себе повышенные стипендии и гранты. Небольшая финансовая поддержка в виде стипендии со стороны – это надежная опора для студента в его непростой, зачастую скудной жизни.

 

  Студенты могут помогать себе, зарабатывая по вечерам. Ведь всем известна аксиома, что студенты платят иногда за курсовые, экзамены, зачеты. Так как в Европе развита сфера обслуживания, то себя нужно готовить к работе именно в этой сфере. Например, это может быть работа в интернет-магазине.

 

  В современной рыночной экономике все проще получить образование в иностранном государстве. Однако если всю жизнь вы собираетесь провести у себя на родине, то диплом иностранного университета для вас будет просто предметом гордости, а не инструментом для продвижения по служебной лестнице.