Современные реалии: 31 декабря – выходной?

В среде депутатов Нижней палаты Парламента зародилась инициатива – превратить последний день этого года в выходной день. Нужно отметить, что среди работников самых разных компаний и организаций такое предложение вызвало необыкновенный подъем, обратная реакция у работодателей.

 

Непосредственными инициаторами такого предложения выступили депутаты Госдумы фракции ЛДПР. В качестве обоснования предполагаемых изменений они назвали низкую производительность труда в последний рабочий день года, настроенность большинства работников на предстоящее новогоднее празднество. Те же из работников, которые по каким-либо причинам не успевают заранее сделать праздничные покупки, как правило, по надуманным поводам пытаются 31 декабря уйти с работы пораньше.

 

 

Идею депутатов резко раскритиковал Председатель думского комитета по труду и занятости Исаев. Он назвал это предложение бесперспективным, так как предневогодний день и так почти на всех предприятиях сокращен.

 

 

Исаева также поддержали и многие работодатели. Они не усматривают в предложении депутатов какого-либо смысла. В России и так, по их мнению, много выходных и праздничных дней. Кроме того, в соответствии с законодательством нашей страны каждый предприниматель может по собственному желанию сделать 31 декабря выходным днем. Превращение 31 декабря в дополнительный выходной день повлечет за собой миллиардные убытки.